Зрп по ОЖ и нарушение кровотоков

Добрый день! Очень беспокоят плохие результаты узи, прикрепляю 3 скрининг и вчерашнее узи. Ребенок плохо набирает вес, нарушение кровотока слева, врач запугала, что животик очень маленький. С 30 недели принимаю допегит по 1т 2р в день (было давление 130/94 переодически). За всю беременность набрала около 12кг, в беременность заходила уже с лишним весом, если это важно. Родилась с весом 3200, муж 4200, поэтому я очень переживаю что ребенок на свой срок отстает. Из недавнего стационарного лечения были капельницы магнезии и актовегина 5 дней, собственно после лечения и было сделано узи. Лучше похоже не стало. Подскажите, что я могу сделать? Насколько критична ситуация? Как помочь ребенку?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным данным нет ни признаков задержки роста плода, ни плацентарной недостаточности. Плод соответствует средним значениям для срока 31 неделя ( 50 процентиль это вес 1568 грамм и окружность животика 263 мм), темпы роста соответствуют сроку. Кровотоки в пуповине хорошие. Вод нормальное количество. Шейка длинная, это отлично. Единственное, к чему могу придраться, это кровоток в одной из маточных артерий. Это ваш кровоток, он не представляет опасности ни для вас, ни для малыша. Это как раз свидетельствует о том, что у вас есть эпизоды повышения давления.
Ваша задача следить за уровнем давления, вести дневник самоконтроля, это дисциплинирует. Обязательно принимайте препараты, стабилизирующие давление,целевые цифры по давлению до 140/90.
До срока 36 недель показан препарат ацетилсалициловая кислота в дозировке 150 мг, есть защищённые формы- кардиомагнил либо тромбоасс ( Что-то одно). Обсудите с лечащим доктором, есть ли показания для назначения клексана ( препарата, препятствующего образованию тромбозов), там есть специальная шкала. К сожалению, препаратов с доказанной эффективностью, которые бы улучшили кровоток и темпы роста плода, нет. Но вам они и не требуются.

Елена Павловна, спасибо за ответ. Вы наверное посмотрели только сам 3 скрининг, там я прикрепила вчерашнее узи. На нем срок 34/4, вес плода 2030гр и ОЖ на 31 неделю. Соответственно, уже ставят зрп. Что делать в таком случае?

Секунду, вы правы. для срока 34 недели это тоже норма. Всё, что выше 10 процентиля это норма.
Окружность животика 10 процентиль для срока 34 недели 274,3 мм; вес 1795 гр ( средние значения веса 2162гр). Воды тоже в норме ( по водам нормы- максимальный вертикальный карман от 2 см до 8 см, индекс амниотической жидкости от 5 см до 25 см) , кровоток в пуповине хороший. Тут только маточные опять, но в третьем триместре они клинического значения не имеют, это гдн 1а, оно и было.
Нужен контроль Доплера в пуповине и количества околоводных вод через неделю, а через две смотреть динамику роста плода, то есть такое же полноценное УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте, хочется Вас успокоить, масса плода находится между 10 и 50 процентилями, что не является выраженным отставанием массы от срока, нарушение маточного кровотока, как правило, не отражаются на малыше (чаще связаны со спазмом сосудов), с 34-х недель уже можно делать КТГ и убедиться, что с малышом всё хорошо, не переживайте! Каких-то медикаментозных методов помощи в таких случаях нет, к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте ,Виктория.
Разница между сроком по УЗИ и фактическим может составлять две недели — это нормально. Но при нарушении маточного кровотока первой степени мы обычно рекомендуем динамическое наблюдение. Это значит, что каждые 10 дней нужно делать КТГ, а каждые 14 дней — УЗИ плода и оценку кровотока. Если малыш хорошо набирает вес, снижение кровотока не окажет значительного влияния.
Можно придерживаться следующих рекомендаций
Обильное питьё — 2,5–3,0 литра в сутки. Жидкость помогает крови лучше проходить через плаценту, доставляя питательные вещества ребёнку.

Чаще дышите свежим воздухом, гуляйте в парках, подальше от выхлопных газов. Не курите и избегайте пассивного курения.

Профилактика и лечение анемии важны, так как она может привести к кислородному голоданию у вас и ребёнка.

Лимонтар по одной таблетке в день в течение 10 дней поможет улучшить рост клеток и тканей ребёнка. Это сочетание лимонной и янтарной кислот.

Избегайте физических и эмоциональных нагрузок.

Следите за сбалансированным рационом, богатым белком, витаминами, антиоксидантами и омега-3 жирными кислотами. Обязательно включайте в рацион белковую пищу: яйца, мясо, печень и орехи.

Контролируйте допплерометрию, количество околоплодных вод и фетометрию каждые 10–14 дней. Еженедельно делайте КТГ, а ежедневно — тест на шевеления плода.

Сейчас ваш малыш весит 1600 граммов, что соответствует норме для этого срока.Не переживайте,наблюдаем.

Анна Михайловна, спасибо большое за ответ. Не могли бы вы посмотреть еще одно узи. Я прикрепила. Там вес ребенка 2030 на сроке 34/4, а окружность живота на 31 неделю. Врачи пугают, что это сильное отставание и ставят зрп.

Чуть позже посмотрю , сейчас не удобно открывать файлы

Анна Михайловна, хорошо, буду ждать

Виктория,На 34-й неделе беременности окружность живота обычно составляет от 276 до 336 мм. Окружность животика вашего малыша находится на нижней границе нормы, но остальные показатели соответствуют сроку. Рекомендуется контроль каждые 14 недель. Нижняя граница нормы — это не диагноз, а ориентир.

Принятый ответ

Здравствуйте! Мы никогда не оцениваем какой-то один показатель, всегда все смотрим в совокупности. По приложенному узи плода с кровотоком ребенок соответствует среднестатистическим значениям (50 процентиль) и нет нарушения кровотока, поэтому, сильно переживать не стоит, просто проводите контроль через 2-3 недели

Принятый ответ

Добрый день
О задержке роста плода мы можем говорить, если показатели менее 3 процентиля, либо менее 9 и нарушения кровотока. По УЗИ 12 процентиль, это нижняя граница нормы, но НОРМА, именно поэтому такой большой диапазон норм. В данной ситуации рекомендации корректны, узи контроль в динамике, КТГ контроль, контроль за давлением и белком в моче