Консультация психотерапевта /

Тревожность — вопрос №1555362

Очень долго мешает жить чувство тревоги . Чувство как будто скоро что то случится . На какое это время это проходит ,но вскоре опять начинается . Я девочка . 20 лет . Скажите пожалуйста чем надо лечится

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Дарьюшка скорее всего у Вас речь идет о тревожном расстройстве.
В таких случаях лечение должно быть комплексным:
нном случае я рекомендую Вам:
1. Вместе с доктором (врачом-психиатром, врачом-психотерапевтом) на очном приеме необходимо подобрать медикамнтозное лечение.
2. Необходимым является прием антидепрессанта группы СИОЗС.
3. Прием препаратов необходимо начинать в утренние часы, однократно в сутки, запивая достаточным количеством воды; начните с 1\2 таблетки, через 7-10 дней дозировку можно увеличить до целой. И постепенно еженедельно дозировка препарата увеличивается по определенной схеме. Обычно по 1\2 т. В неделю. Состояние необходимо контролировать на очном осмотре у врача, доктор обозначит Вам как часто Вы должны к нему приходить. Старайтесь это выполнять.
4. Важно помнить о том, что препарат «работать» начнет не сразу, а к 3-4 неделе приема, в некоторых случаях немного пораньше. На ранних этапах приема возможно усиление тревоги. Это нормально, это проходит постепенно, прошу Вас отнестись к этому с пониманием.
5. Для лучшей адаптации к антидепрессанту и купирования Ваших клинических симптомов также рекомендую добавить анксиолитик Атаракс. Возможно также вместо приема Атаракса принимать Грандаксин или Стрезам. Его Вы будите принимать на протяжении месяца, потом постепенно отмените, как раз антидепрессант начнет работать к этому времени. Схему приема также распишет Вам доктор.
6. Займитесь миорелаксацией по возможности, техник много, о них описано в интернете достаточно.
7. Самостоятельно можно начать заниматься прогрессивной мышечной релаксацией по Джекобсону. Информацию и технику выполнения можно найти в интернете.
8. Вечером можно, если будет возможность проводить аутотренинг по Шульцу.
9. Приобретите книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», также книгу Роберта Лихи «Лекарство от нервов», некоторые главы окажутся для Вас очень полезными.
10. Также можно почесть книгу Кларка Линн "Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией".
11. Скачайте приложение на телефон "Без тревог". Таким образом основополагающим будет являться комплексный подход к лечению. Всего Вам доброго!
Берегите себя!
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое ❤️
Психиатр, Психотерапевт
Дарьюшка всех Вам благ! Поправляйтесь!