Консультация педиатра /

Кашель у ребенка ночью или утром — вопрос №1556407

Здравствуйте!

Ребенок 5 лет, когда ложится спать, или после засыпания, или под утро кашляет сухим кашлем, продолжается это 5 дней, сначала кашель был совсем сухой, сейчас будто появилось чуть мокроты. Сегодня заметила, что дыхание во сне затруднено будто мокротой в горле или ниже.

Признаков орви нет и не было.

Происходит это в основном ночью, днём может пару раз кашлянуть.

У ребенка есть рефлюкс, пропила только что курс нексиума.

Что это может быть?

Возраст: 5

Хронические болезни: Рефлюкс

Педиатр
Здравствуйте!
Самые частые причины ночного кашля:
1) затек по задней стенке
2) аденоиды
3) рефлюкс
4) аллергия, особенно на постельных клещей
Нужна консультация лор врача, гастроэнтеролога, так же желателен сдать кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок. Если они повышены - консультация аллерголога, сдать аллергопанели (особенно на клещей птерониссинус, фарине). Последний прием пищи за 1-1,5часа до сна. Сон с приподнятым головным концом. Увлажнитель на всю ночь. Теплое питье.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, благодарю Вас за ответ.

Если бы это было что-то инфекционное или воспалительное, то была бы температура?

Педиатр
Если бы в обострении было бы, то да (пневмонии, бронхиты, ларингиты). Если это после вирусной инфекции кашель длительный (остаточный), то он без температуры протекает, в течение месяца может сохраняться остаточный кашель.