Консультация гастроэнтеролога /

Почему болит животик — вопрос №1556468

Здравствуйте. У моего ребенка 6 лет, по ночам постоянное урчание в кишечнике, и всегда подтягивает ножки. Иногда ночью бывает рвотный рефлекс. Подскажите пожалуйста, что нужно делать? Сон у ребенка от этого очень плохой. К кому обращаться и какие обследования нужно пройти. Спасибо

Возраст: 44

Гастроэнтеролог, Педиатр
Эльвина, здравствуйте! Урчание в животе не всегда плохо, происходит оно в результате перистальтики кишечника. Что ест ребёнок перед сном ? В каком количестве употребляет клетчатку?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, доброго дня. Последний прием пищи у нас до 20.00. Только пьет водичку или чай. Клетчатку стараюсь употреблять в пищу. Днем все хорошо, но ночью прям какая то война в кишечнике, и ножки поджимает, видно болит по ночам. Сдавали анализы на кал, все в норме, только не переработанная клетчатка вышла. И почему то кал ребенка всегда не оседает в туалете, а плавает.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Неперевариваемая клетчатка в копрограмме это норма, и зависит от того как ребёнок жуёт и о характера клетчатки ( кожура помидор, семечки, орехи, укроп и т.д) Если по копрограмме нет признаков ферментативной недостаточности, значит,это только функциональные нарушения. Возможно, следует убрать грубую клетчатку и давать только запечённые, отварные, тушеные овощи, симптоматически можно препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс)
Гастроэнтеролог
Эльвина, здравствуйте.
С учётом Ваших жалоб рекомендую выполнить следующие обследования:
1. УЗИ ОБП.
2. Кал на копрограмму.
3. Кал на панкреатическую эластазу.
4. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза).
5. УЗИ желудка.
По данным обследованиям мы сможем понять точную причину симптом и при необходимости назначить лечение.
На данный момент могу предположить, что симптомы вызваны нарушением микрофлоры кишечника и функциональным расстройством желудка.
По данному поводу начните прием следующих препаратов:
1. Мотилиум суспензия по 10 мл 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
2. Нормобакт Л по 1 саше 2 раза в день сразу после еды на 10 дней.
3. Боботик по 14 капель 4 раза в день на 10 дней.
В рационе на время ограничить употребление молочных продуктов.