Консультация невролога /

Подскажите лечение — вопрос №1556894

Здравствуйте, прошла мрт головы . По следующим причинам, часто боли голова. Головокружение , каждый день просыпаюсь с «тяжелой» головой , плохо концентрируюсь на выполнение каких лицо работ,все забываю ,ещё беспокоит грудной остеохондроз , очень болят ребра по середине, давит. Прописали лечение мильгамма и мексидол 10 дней , ещё не начала лечится. Подскажите пожалуйста в мрт написано незначительное расширение , могут быть с этим связанно?и это получается что у меня будет полезна слабоумие в будущем , если в 32 года такое мрт

Возраст: 32

Хронические болезни: Бехтерева

Невролог
Здравствуйте! У Вас хорошее МРТ. О слабоумии речи не идёт вовсе.
Головные боли , вероятно, носят характер болей напряжения.
Боли в области грудного отдела и рёбер могут быть проявлением болезни Бехтерева.
Обязательно показана гимнастика.
Для уменьшения интенсивности головной боли показан приём Сирдалуда 4 мг на ночь и ибупрофена 400-800мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо за ответ. А головокружение , память плохая стала это по какой причине может быть? Ещё вопрос лечение мильгамма и мексидол стоит пройти? Везде пишут, что мексидол недоказанной эффективности

Невролог
Головокружение и снижение памяти вполне укладываются в картину ГБН.
Мексидол и мильгамма вряд ли смогут помочь в данном случае.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо
Нарколог, Невролог
Добрый день! У Вас хорошая МРТ, патологии головного мозга не выявлено
Единственное, описаны кистозные изменения верхнечелюстной пазухи-, это следствие воспалительного процесса, пройдите консультацию ЛОР врача.
Головные боли носят характер головных болей напряжения, то есть в основе их лежит мышечный спазм.
Для снятия болей используйте препараты группы НПВС, например Аркоксиа 90 мг один раз в день, дополнительно на ночь миорелаксант Мидокалм 150 мг.
Для расслабления мышц головы можно проводить курсы массажа головы, Дарсонваль головы, иглорефлексотерапию.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо
Нарколог, Невролог
На здоровье!
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую сдать анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, калий, магний, вит Д.
Выполните УЗИ сосудов шеи, консультация офтальмолога (оценка глазного дна) для исключения ВЧГ.

По МРТ головного мозга у вас описана норма.

По вашим жалобам можно говорить о головной боли напряжения. Мексидол и мильгамма вам с этим никак не помогут.

По лечению рекомендую: Головную боль можно снимать препаратами Пенталгин, Спазмалгон, Нурофен экспресс форте (но не более 3 раз в неделю прием), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 10 дней, Фезам по 1 капусле 3 раза в день в течение 1 месяца.
соблюдение режима сна и бодрствования, больше находиться на свежем воздухе. Можно расслабляющий массаж шейно-воротниковой области. ЛФК по Шишонину для шейного отдела позвоночника.
На область локализации боли в области ребер можно использовать пластырь Версатис 2 раза в день, мази с НПВС.

НИКАКОЙ РЕЧИ О СЛАБОУМИИ НЕТ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо за ответ. У меня ещё случаются приступы, что становится очень плохо, ощущения потери сознания , голова отключается как будто и сердце чувствую , ничего с собой не могу поделать в эти моменты , ощущение, что умираю . Подскажите какие препараты можно попить? Пустырник не помогает
Невролог
Из безрецептурных препаратов Афобазол по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.
Из рецептурных: Грандаксин по 1 таб 3 раза в день (прием 3й таблетки не позднее 17:00) в течение 1 месяца ЛИБО Атаракс по 1\2 таб 2 раза в день.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо , попробую пропить. И ещё один вопрос , а для чего назначили мильгамму и мексидол ?
Невролог
Это из серии: не знаю что назначить, назначу хоть, что нибудь, эти препараты не навредят.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо вам
Клиент
Анастасия Игоревна, можно ещё один вопрос, хочу пропить магний б6 и мильгамму тоже проколоть , подскажите если куплю витамины беррока где в составе идут витамин б и магний , или лучше по отдельности пропить ? И можно это все совместить с фезамом?
Невролог
берите берроко, с Фезамом совместимо.
Клиент
Анастасия Игоревна, огромное спасибо .
Невролог
Выздоравливайте.
Невролог
Здравствуйте. Обследование грудного отдела позвоночника проводили?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
МРТ головного мозга у Вас в норме.
Единственное, есть признаки кисты в верхне-челюстной пазухе.
Показана консультация оториноларинголога.
Пройдите тестирование HADS,пожалуйста.