Повышен кальпротектин беременность 9 недель
Началось все с 2021 года когда стала отмечать стул кашей, 11.2023 появилась диарея, частая, температура 37.2 в течении 2х месяцев, прошла колоноскопию 01.2024 найден полип в селезеночном изгибе 2,5 см на ножке 2 см. 02.2024 полип удален, в нем дисплазия высокой степени. Стул все это время был кашей, но после обнаружения полипа стала принимать амитриптиллин и стул нормализовался. 03.2024, 07.2024 сделала повторную колоно без патологий. Отменила АД — в октябре 2024 и снова начался стул то кашей, то норма. 03.2025 на колоноскопии все чисто. 04.2025 переболела трахеитом принимала антибиотики, появились боли в животе слева Сделала МРТ ОБП без патологий. УЗИ ОБП 3 полипа с желчном 3,2,1 мм- не растут с октября 2024. В июле 2025 появилось урчание в животе, вздутие, боль при пальпации живота внизу,чаще слева, стул то оформленный, но рыхлый, 5,6 тип по шкале, Кальпротектин на 01.08-27.1 Кал на скрытую кровь отрицательный, Пропила альфаКсим 400*2 раза и энтерол 2 капс, 14 дней. На время приема стул нормализовался, оформлен, цвет коричневый. После отмены через 3 дня снова каша, особенно разжижен после огурцов, дыни, арбуза, винограда, соков. С середины сентября и примерно 29.09 был стул чаще кашей, грешила перечисленными фруктами и овощами, сейчас стул нормализовался, оформлен, но не гладкий, по цвету больше желто-коричневый.22.09.2025 сделала фгдс- все в норме, в этот же день была у проктолога все в норме. КАК в норме от 01.10 СРБ 19. 03.10 решила сдать кальпротектин еще раз результат -64.7. Естественно я очень переживаю после всей той ситуации. Неоднократно консультировалась у гастроэнтерологов, проктологов, даже у онколога была, говорят я накручиваю. Беременеть разрешили через год после удаления полипа. На данный момент беременность 9 недель. Беспокоит урчание в животе во время голода и сразу после еды, газообразование к вечеру. Стул один раз в день утром, сразу после пробуждения, через 2 минуты появляется желание сходить в туалет. Уже не знаю что делать, может есть смысл сделать колоно с наркозом. Можно ли в первом триместре?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть ли связь с какими то продуктами? как переносите кисломолочные продукты?выпечку?
Колоноскопию назначают когда кальпротектин более 250 , положительный результат кала на скрытую кровь .Колоноскопию все же на ранних сроках не назначают.
На фоне беремености идет перестройка гормонального фона, на фоне чего как правило реагирует жкт, идет обострение со стороны синдрома раздраженного кишечника. Копрограмму не выполняли?
Екатерина Андреевна, есть связь с огурцами свежими и солеными, фруктовыми соками, дыней, чай с облепихой,арбузом, виноградом. Это прям точно.
Когда ем картошку, гречку,мясо- то стул конечно оформленный
Перечисленные фрукты и овощи действительно усиливают моторику в жкт, на фоне чего бывает такая индивидуальная особенность в виде диареи. В подобных симптомах рекомендуют придерживаться диеты фоодмап, так же вести дневник питания, чтобы отследить продукты тригерры и для минимизации их в рационе. Из обследований в подобных случаях рекомендуют выполнить анализ кала(копрограмма)для оценки пищеварения, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом , узи внутренних органов (если прошло более 6 месяцев). Ситуационно как писала ранее назначают диету фоодмап, из разрешенных препаратов во время беременности это пепсан р , он хорошо справляетс с урчанием. вздутие, газообразование.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию больше данных за Срк и Сибр. Кальпротектин не очень высокий, не волнуйтесь. Что касается Альфаксим, маленькую дозу пропили. Рекомендуют 400 мг 3 раза в день и повторить курс через 20 дней , если не помогло. Но это после родов уже можно будет принимать.
В подобных ситуациях рекомендуют сорбенты ( полисорб ), ферменты - панкреатин, пробиотики - бифиформ и бифидумьактерин, кефир, но шпу при болях. Ведение пищевого дневника и соблюдение диеты по нему.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте.
По описанию можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, который часто возникает на фоне проблем с желчным пузырем, функциональное расстройство работы кишечника.
Как раз при этих проблемах кальпротектин повышается минимально.
Показанием для выполнения колоноскопии является повышение кальпротектина более 250, а с учетом беременности требуются более серьезные показания.
В подобных случаях рекомендуют:
1. Ограничить в рационе продукты, дающие негативную реакцию со стороны кишечника.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, препарат разрешен при беременности, он снижает загазованность кишечника, нормализует моторику.
Касательно СИБР - дозировка Альфаксима была маленькой, поэтому возможно не получилось до конца избавиться от этой проблемы. Для ее диагностики назначают Водородный дыхательный тест с лактулозой и лечение в дозировке 400 мг 3 раза в день 10 дней, но, к сожалению, это возможно только после родоразрешения.
Принятый ответ
Здраствуйте. Фекальный кальпротектин это не специфический показатель, который может повышаться не только при заболеваниях кишечника. Клинически значимым является его повышение выше 300. В вашем случае не требуется проведение колоноскопии с наркозом