Общий анализ крови ребенка 1.2 месяца

Получила результаты из поликлиники,педиатр ничего не сказала.Да и в основном равнодушие когда всему и всем,пока сама не спросишь о,чем либо,через одолжение ответит. Погуглила результаты,выдаёт,чуть ли не рак. Что они обозначают?Ребенок на ГВ,малоежка из-за этого возможно. Ежедневно пюре из индейки или цыпленка,с кашей.Либо только пюре,зависит от настроения. Накануне сдачи анализа сидели дома,дожди непрекращаясь были,дня 3. Может ли из-за этого низкий гемоглобин? Можно ли в этом возрасте давать куриную печень?Другие продукты не даю.Молочное,телятина,говядина исключена. Аллергия на говяжий белок,в виде отека Квинке и крапивницы.

Жанна, здравствуйте

У ребенка анемия легкой степени тяжести. Можно было бы и на сам гемоглобин не ориентироваться, потому что норма гемоглобина с года от 105. Нооо тут и эритроцитарные индексы «поплыли», МСV , МСН снижены, например, это гипохромия, микроцитоз- железодефицит есть у ребенка.
Детям с маленького возраста можно Мальтофер в каплях- для лечения железодефицитной анемии детям от 1 года- 20 – 40 капель (50-100 мг железа) в сутки на месяц. Начните хотя бы с 50мг, то есть 20капель в сутки на 1-1,5 месяца.
Далее проверить гемоглобин, как поднялся.
Только одним питанием не справиться, мальтофер нужен.

Так же лимфоциты преобладают над нейтрофилами (гранулоцитами), это норма для детей до 4-5 лет.

Сафия Ринатовна, что значит лейкоциты выше,воспаление какое-то?

Сафия Ринатовна, лимфоциты выше,воспаление?

Принятый ответ

У детей до 4-5 лет лимфоциты должны быть выше гранулоцитов(нейтрофилов).
У взрослых такая картина говорит о вирусной инфекции. Для детей- норма.
Даже если рассматривать как вирусную инфекцию- если нет температуры и катаральных симптомов(насморка, кашля)- ничего делать с такой лейкоформулой не нужно