Опухоль

Здравствуйте. Скажите может ли быть доброкачественная опухоль сразу в 2 почках? Желательно ли делать мрт с контрасом для диагостики или можно без контраса? 1

Здравствуйте, Ольга. Доброкачественная опухоль почек с двух сторон маловероятна. Это может быть доброкачественное новобразование: кисты, отшнуровка верхнего полюса почки, аномалия развития почек в виде двусторонних добавочных. Я так понимаю, это образование Вам определили на УЗИ.
Если у Вас нет аллергии на препараты йода, то лучше провести экскреторную урографию. Это исследование поможет определить не только анатомические изменения в структуре почек, но и их функциональные нарушения. Хотя МРТ тоже довольно информативный способ диагностики. А использование контраста увеличивает точность диагностики на 10-15%. Поэтому обсудите с Вашим лечащим нефрологом вопрос о наиболее подходящем методе обследования именно для Вас, т.к. МРТ и экскреторная урография при всех своих достоинствах имеют ряд противопоказаний.