Расшифровка анализов

Добрый день.Посмотрите,пожалуйста, результаты и прокоментируйте.Пошла сдавать,потому что ощущаю слабость и упадок сил,нахожусь в декрете,ребенку год,нервы и недостаток сна мои спутники.Год назад в родах была большая кровопотеря,переливание крови,3 капельницы железа.Грудью не кормила,мед.отвод.Волнует,что лейкоциты на нижней границе и ферретин что то высокий,как по мне

Аит
37 лет

Здравствуйте
Смотрю анализы.

По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции,
Уровень ферритина в пределах нормы.
Без патологических изменений.
Рекомендую сдать анализ крови на вит д,электролиты, магний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат Нарзановна, а лейкоциты на нижней границы-не критично?Что еще сдать надо,чтоб картинку увидеть более полную ?!Почему слабость такая идеВ октябре 2022 ферритин был 45,он мог так поднятся,с учетом того,что витамины никакие не пью и толком поесть некогда,т.к. ребенок занимает все время

Ферритин отражает запасы железа.
Также может повышаться при перенесенной вирусной инфекции.
Со временем анализ крови пересдайте через 1 месяц.
Принимайте магнев6 1т 3 раза в день курс 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хайшат Нарзановна, т.е. пока ничего критичного нет?Постоянные ячмени на глазах о чем могут еще сказать?Вся эта история пошла после родов

Здравствуйте! На кануне не болели ОРВИ?
Лейкоциты в норме! По результату ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции повышены лимфоциты в процентном соотношении, абсолютные цифры в норме, повышен неспецифический маркер воспаления СОЕ снижается медленно. Рекомендую исключить дефицит витамина Д , сдайте анализ 25( он), маркер воспаления ( СРБ).
- ферритин у Вас хороший, гормоны щитовидной железы в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вита Григорьевна, я не могу сказать,такое ощущение,что я постоянно чем то да болею)Постоянные ячмени на глазах.Все это началось после родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вита Григорьевна, вит д,вернее его снижение,может давать слабость?

Длительный относительный лимфоцитоз часто бывает на фоне хронического носительства вирусов из группы герпеса. , принимаете поливитамины, витамин д

Принятый ответ

Да дефицит витамина д чаще всего дает сильную слабость, потливость, снижение иммунитета

Здравствуйте.
Ферритин и лейкоциты в прикрепленном анализе в пределах нормы. Незначительное повышение лимфоцитов в относительном показателе говорит о перенесённой вирусной инфекции, ускорение СОЭ вероятно по этой же причине. Дополнительно можно проверить с-реактивный белок, для исключения воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Cергеевич, нормального показателя соэ я не видела с 2013 года,после операции,в результате которой в кость вкручен болт.Была на консультации у гематолога в свое время,он сказал,что инородное тело дает о себе знать повышенной соэ.

Мария, здравствуйте, смотрю анализы?

По общему анализу крови- лейкоциты на нижней границе, лимфоцитоз в процентном соотношении- говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может бессимптомно перенесли, может действительно болели простудой недавно.

СОЭ высокий и ферритин высокий, рекомендую сдать кровь на СРБ еще. Ферритин может быть повышен как белок маркер воспаления потому что.
Досдать кровь на СРБ и общий анализ мочи.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа пока справляется хорошо, несмотря на АИТ.

Рекомендую сдать кровь на витамин Д еще, он сопровождает синдром хронической усталости.

Здравствуйте. Смотрю анализы

Здравствуйте, Мария, при беременности и после родов какие витаминные препараты принимали? в первую очередь смотрим дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк. Рекомендую сдать анализ на гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. Как давно у вас такое состояние? В ОАК гемоглобин нижняя граница нормы, но ферритин, действительно высоковат. В совокупности с высоким СОЭ, лимфоцитозом можно сделать вывод, что есть какой-то воспалительный процесс. Рекомендую сдать СРБ это более надежный маркер воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана Викторовна, да мне кажется после родов нормального состояния и не было,постоянные ячмени на глазах,в марте перенесла тяжелый бронхит,пила кучу антибиотиков по рецептам все разумеется.Соэ повышен у меня с 2013 после перенесенной операции по установке болта в кость.Ниже 25 не было с того момента.В октябре 2022 соэ было 32,ферритин 45

Принятый ответ

Доброе утро. Поняла вас, в таком случае рекомендую сдать СРБ, фибриноген, прокальцитонин это маркеры воспалительного процесса, в том числе бактериальной этиологии. По анализам будет уже точно видно, есть ли воспалительный процесс. Если анализы будут в норме, значит просто достаточно ферритина в организме и нет данных за железодефицит. СОЭ это не специфический маркер и может повышаться не только при воспалении, но и реагировать на день цикла, стресс, физические нагрузки. Сдайте еще витамин Д, в анализах не увидела, а это важный показатель.

Здравствуйте!
По анализу крови следы перенесенной вирусной инфекции, на этом фоне снижены лейкоциты и повышены лимфоциты, ускорена СОЭ.
Ферритин хороший, но необходимо исключить его ложное повышение, например после перенесенной вирусной инфекции. Вы накануне не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Владимировна, мне кажется я болею постоянно после родов

Поняла Вас. Вам нужно пересдать ферритин, желательно на фоне полного здоровья. В данный момент прием препаратов железа не требуется.
Изменения в общем анализе крови следствие ослабленного иммунитета и частых ОРВИ
Вам нужно дополнительно проверить уровень Вит Д крови, так как он ответственен за иммунитет
По результатам определить дальнейшую тактику лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Владимировна, а ферритин может быть повышен из за приема противозачаточных?В октябре 2022 до начала приема он был 45

Принятый ответ

В данном случае нет, так как он у Вас в норме. Единственный момент возможно он искажен, то есть ниже у Вас на самом деле так как недавно болели. Пересдайте в динамике через месяц например.