Что за приступы?

Сыну 2 месяца, стали беспокоить странные приступы. Характер не ясен, сделали МРТ, ЭЭГ. Он замирает и смотрит на меня испуганными глазами, как будто что-то глотает, но при этом не может вздохнуть. Во время приступа судорог нет, беру за ручку не сопротивляется, напряжено горло, после приступа у него как будто макрота в горле, иногда пускает слюну с пузырьками. С рождения стоит анемия неуточненная, 2 раза было переливание крови. На данный момент находимся в стационаре, обследуемся. По анализам все хорошо уже, гемоглобин поднялся и держится. Первый приступ случился 28.03 днем, далее 2 вечером. Потом как раз поехали в приемный покой, сделали переливание. На следующий день, к вечеру, поднялась температура 38,4 , не успели дать жаропонижающее случился новый приступ. Но этот был дольше и с посинением губ. Далее 3 дня была тишина, только температура беспокоила, после больше не поднималась, инфекции нет. С 2.04 с 6 утра начались опять эти приступы, с разной переодичностью и в разные моменты времени. Продолжительность разная была, без посинения губ. Врач измерила сатурацию прям во время приступа, все хорошо 94%. Так продолжалось почти сутки, приступы не прекращались. 3.04 я попросила положить сына в реанимацию. В реанимации сказали, что приступов не было. Сегодня забрала в 12:00 , вот сейчас приступы продолжились. Помогите пожалуйста, что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько по времени длилась ЭЭГ?
По результатам МРТ головного мозга-ничего плохого нет( небольшое расширение субархноидального пространства и последствия перенесенной гипоксии-боковые желудочки асимметричны).
На видео приступы не удалось зафиксировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Длилось не долго, не помню точно, но до часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Да, видео есть, но не могу разобраться как его прикрепить

Здесь не получится.
Загрузите, пожалуйста, в яндекс диск и отправьте мне ссылку для просмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/38T4Di7FvH5uNw

Посмотрела видео-не исключается эпиприступ, к сожалению
В таких ситуациях, когда короткая ЭЭГ не показывает эпиактивность-для уточнения диагноза рекомендуется ночной видеомониторинг во сне( часа 4)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Поняла Вас, будем пробовать делать

Здоровья Вашему малышу!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела ваше видео, действительно нельзя исключить эпи приступ. Я бы рекомендовала сделать более длительную электроэнцефалограмму видеомониторинг 2-4 часа а от этого отталкиваться. .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По видео похоже на эпилептический приступ, с целью диагностики обычно проводится длительный ээг сна 6-8 часовой видеомониторинг, так как короткое ЭЭГ малоинформативно и зачастую выдает ошибки.