Полип аленокарциномы

Здравствуйте, парень 32 года В 2023 году в августе экстренно удалили опухоль , была операция грыжксечения , на котором и обнаружили Мутаций нет , msi-h , проведена химиотерапия xelox 6 курсов , переведен на иммунотерапию с июня 24 года Контрольное кт декабря прилагаю к вопросу , на колоноскопии в марте был обнаружен полип сидячий до 1 см, фото прилагаю Гистология показала аденокарциному g2 с некрозом Вопрос это значит иммунотерапия перестала работать? , провериться на синдром Линча ? Рецидив? Дальнейшие действия К онкологу записаны на 8 апреля , кт на 17 апреля

Аденокарцинома поперечно ободочной кишки
32 года

Здравствуйте
Посмотрел Ваш вопрос от мая - помню Вашу ситуацию!
Это вовсе не рецидив!
Это вторая - метахронная опухоль!
И это не означает, что Ниволумаб не работает!
Он работает - просто никак не профилактирует от появления других опухолей
Учитывая возраст и статус MSI - синдром Линча может быть очень вероятен!
Рекомендуется МГИ!
По поводу дальнейших действий - рекомендуется действовать как с самостоятельной опухолью ректосимгмы - то есть резекция сигмы с адекватной лимфодиссекцией
То есть лечим как отдельную самостоятельную болезнь

Владислав, спасибо большое вы меня успокоили

Удачи Вам! Действуйте!
В Москве на синдром Линча консультируют (МГИ) в НИИ колопроктологии им Рыжих и РОНЦ Блохина

Владислав, нам в Блохина посоветовали геномед на синдром Линча

Принятый ответ

Это достойный вариант!

Здравствуйте!
MSI-H статус, который ассоциирован с повышенным риском метахронных опухолей, это значит, что вероятнее всего появилась новая опухоль, а не иммунотерапия перестала работать. Иммунотерапия при MSI-H опухолях обычно высокоэффективна.
Проверка на синдром Линча обязательна, учитывая молодой возраст (32 года), MSI-H статус и новый полип с аденокарциномой.
Далее проходите онкологический консилиум для определения тактики лечения.

Мадина Магамедовна, спасибо большое