Не помню пила ли антидепрессант
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с утра забегалась и не помню выпила ли таблетку Рексетин 20мг. Принимаю его давно, 6 лет без перерыва. Что может быть если все таки не выпила? Двойную дозу боюсь пить. А то уже накрутила себя.😔
Принятый ответ
Добрый день.
Действие антидепрессантов накопительное и достаточно длительное, даже если пропустили сегодня прием Рексетина ничего страшного не случится, на себе вы это никак не почувствуете.
Завтра примите Рексетин как обычно, сегодня не принимайте раз не уверены.
Надежда Евгеньевна, Спасибо большое. Можно ещё пару вопросов. Можно ли принимать так долго один антидепрессант, может какие то анализы сдавать? И лучше когда отменять его, хочу попробовать немного уменьшить дозировку?
Принимать Рексетин можно длительно, если антидепрессант справляется со своей задачей. Если вошли в ремиссию и прошло не менее полугода со дня ее наступления можно попробовать завершить лечение, постепенно снижая дозу.
Надежда Евгеньевна, ремисии нет к сожалению. Все равно появляются па и фобии.
В таком случае отменять лечение не стоит.
Нужно корректировать лечение, при фобическом компоненте продуктивной будет психотерапия.
Принятый ответ
Доброе утро!?
Прошу Вас не волнуйтесь.
Примите препарат завтра.
Эффективность за сутки не снижается. Антидепрессанты имеют накопительный эффект. Поэтому ничего страшного не будет.
Всего Вам доброго?
Мария Александровна, Спасибо большое. Можно ещё пару вопросов. Можно ли принимать так долго один антидепрессант, может какие то анализы сдавать? И лучше когда отменять его, хочу попробовать немного уменьшить дозировку?
Можно принимать долго?
Если Вам на нем комфортно.
Биохимия крови - АСТ, АЛТ, другие показатели стандартного забора биохимии. Общий анализ крови. При изменения Узи печени.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! Ничего страшного не случится. Препарат выводится из организма постепенно, действие накопительное. Завтра примите просто таблетку как обычно.
Никанор Васильевич, Спасибо большое. Можно ещё пару вопросов. Можно ли принимать так долго один антидепрессант, может какие то анализы сдавать? И лучше когда отменять его, хочу попробовать немного уменьшить дозировку?
Лучше сдать, конечно, если Вы не сдавали их давно. Общий анализ крови и мочи, биохимию: АСТ, АЛТ, креатинин, холестерин, глюкозу, билирубин. ЭКГ надо сдать. Если жалоб никаких нет, то этого достаточно.
Можете начать отменять также постепенно как заходили на него. Можно добавить на это время противотревожный препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ничего страшного не произойдет, препарат не успеет вывестись из организма из-за одного пропуска, не переживайте. Завтра продолжайте прием лекарства как обычно.
Екатерина Николаевна, Спасибо большое. Можно ещё пару вопросов. Можно ли принимать так долго один антидепрессант, может какие то анализы сдавать? И лучше когда отменять его, хочу попробовать немного уменьшить дозировку?
Отменять антидепрессант лучше после осмотра врача, основной критерий для отмены это устойчивая ремиссия без какой-либо симптоматики в течение не менее 6-12 мес. Принимать можно длительно. Желательно раз в год сдавать общий и биохимический анализ крови, проходить ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из-за сегодняшнего пропуска ничего не будет, состояние не ухудшится, не переживайте.
На антидепрессанте динамика имеется?
Попробовали ли повышать дозировку.
Артур, Здравствуйте, да есть. Но не полностью, все равно что нибудь да вылезает.
Артур, не повышала.
Возможно, стоит поднять дозировку до 30мг, так как 20мг вполне может быт, что не хватает.