УЗИ Лимфоузлов

Просьба посмотреть УЗИлимфоузлов. В 2024 году было удаление меланомы in situ , каждые 3 месяца прохожу обследование. Сегодня сделала УЗИ и описание меня напугало. К врачу только через неделю. По самочувствию жалоб нет. Из хронических заболеваний Хронический назофарингит.

Хронический назофарингит.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач-онколог, готова ответить на ваши вопросы. Когда у вас было последний раз обострение назофарингита? Не болели ли ничем в течение 3 последних месяцев? И не были ли увеличены лимфоузлы в прошлый раз по УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Георгиевна, здравствуйте. Болела в конце марта, была сильная заложенность носа, температура, болело горло. В описании в прошлом УЗИ не было ничего такого

А прошлое узи вы когда проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Георгиевна, еще около месяца назад продуло шею, больно было поворачивать поднималась небольшая температура пару дней 37.3

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Георгиевна, в марте , прикрепила прошлое узи

Ирина, поняла. В таком случае увеличение лимфоузлов связано с воспалительным процессом в области шеи, локализация та - именно эти группы лимфоузлов у вас среагировали. Структурных изменений в них нет, пункцию делать не нужно. Пока я бы рекомендовала в динамике пройти узи через месяц на базе онкологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Георгиевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны реактивные лимфатические узлы в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Это может быть вследствие хронических процессов лор органов, проблем с зубами. Все лимфоузлы правильной формы, короткая ось менее 15 мм что говорит в пользу доброкачественности. Планово пойдите очную консультацию лор врача и стоматолога. После того как пролечите хронические инфекции лимфоузлы придут в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо за ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узи данных за прогрессирования основного заболевания нет
Описаны доброкачественные группы лимфатических узлов с нормальными размерами по короткой оси до 10 мм, структура не характерна для метастазов. В области шеи реактивные изменения на фоне воспаления
Размеры по длинной оси увеличены, но описана жировая дегенерация-это возрастные изменения, не метастазы.
Показаний для биопсии на основании описания узи я не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо за ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте

Если судить по прикрепленному УЗИ - то описаны признаки совершенно нормальных лимфоузлов с двумя самыми важными критериями благополучия:

1 - короткая ось менее 15 мм

2- правильная геометрическая форма

При соблюдении этих параметров все остальные не важны
Вероятность метастатического поражения лимфоузлов очень мала!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владислав, спасибо за ответ

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ультразвукового исследования лимфатических узлов никаких данных за из злокачественность нет.
Вероятнее всего, они увеличены реактивно за счёт воспалительного процесса.
Поводов для беспокойства нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо за ответ