Результат УЗИ лимфоузлов

Добрый день/вечер. Давно болею хроническим тонзиллитом. Мучаюсь часто, посещаю лор врачей. Так же есть проблемы с желудком - ГЭРБ. Очень сильно страдают миндалины. С мая произошло обострение тонзиллита. По анализам крови все в норме. Однако миндалины воспалились, присутствует гной, хожу на промывания, была гнойная киста нижнего полюса миндалины, которую вскрыли. Так же, в этот период «вылезли» лимфоузлы на шее. Особенно смущает один. Болезненный при пальпации, а так же иногда есть чувства «тянущие» иногда «пульсирующие» в области шеи. Со стороны проблемы лор органов - миндалины с гноем, переодическая заложенность в ушах и редкая болезненность, иногда отдает в челюсть (зубы), так же легкая осиплость голоса периодическая. Я работаю с людьми и постоянно разговариваю в большом количестве на работе. Переодически боль в горле и ощущение инородного тела в горле. По диагнозу хронический компенсированный тонзиллофарингит неуточненный, неполная ремиссия. Хронический смешанный ринит с затеканием. Лечусь и не могу выздороветь уже 1,5 месяца. Пила антибиотики - не помогло. Мазок флоры горла - ничего не найдено. Сдала анализ на вирус Эпштейн - Барр - антитела IgG-VCA 30,9 положительный ( при норме до 20). Очень смущает УЗИ лимфаузлов, хотя врач, который делал говорит, что нет ничего критичного. Прошу помочь разобраться в результатах: УЗИ шейных лимфатических узлов: Слева: Шейные: группа л/у во IIA и В зоне 13*3 мм с сохраненной архитектоникой Поднижнечелюстные л/у 24*6,5 мм гипертрофией кортикального слоя, ЦДК кровоток обычный (данный узел переодически болит)!!!!!!! Справа: шейные л/у 4*2 мм с сохраненной архитектоникой Поднижнечелюстные л/у 13*4 мм с сохраненной архитектоникой. Мягкие ткани без изменений. Заключение Уз-признаки лимфаденопатии слева.

Тонзиллит
33 года

Здравствуйте!
У Вас нет никаких данных за онкологию.
Лимфоузлы увеличены и болит один в ответ на тонзиллит , это реактивные изменения, не переживайте.
При онкологии лимфоузлы с нарушением дифференцировки и структуры, с патологическим кровотоком, включениями, нечёткими неровными контурами.. У Вас ничего такого нет.
При хроническом тонзиллите лимфоузлы могут остаться увеличеными, не переживайте.
Сейчас необходимо лечить горло.
Через 3 мес выполните контрольное УЗИ лимфоузлов шейно-надключичных зон.
Если можете, прикрепите УЗИ к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гюрухан, добрый вечер. Спасибо большое. Буду усиленно лечить горло. Прикрепила результаты УЗИ к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гюрухан, в теории как долго могут приходить в норму лимфоузлы?

В норму около 6 мес и больше, а могут и остаться.
Ещё добавлю по поводу осиплости, боли и ощущения инородного тела в горле , что это могут быть проявлением ГЭРБ.
Можно попросить ЛОР врача выполнить ларингоскопию и внимательно осмотреть, этого будет достаточно + УЗИ щитовидной железы.
Клинический анализ крови и СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гюрухан, узи щит. Железы делала 2 месяца назад. Из патологий диффузный зоб еще из детства. Мелкая киста. СРБ в норме. Кровь тоже без отклонений. Ларингоскопию делали только с зеркалом. Достаточно ли этого ? Патологий два врача не выявили.

Ларингоскопию делают с помощью ларингоскопа , вводят через нос.
Скажите пожалуйста гнойная ангина сейчас или имеете ввиду, что была? Кровь когда сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гюрухан, я не могу сказать, что прям ангина. Миндалина только одна немного увеличена. Были мелкие пробки, которые вымыли промываниями. Гной есть в одной миндалине. Жидкий. Образовалась гнойная киста. Вскрыли. Однако гной еще есть в миндалине. При нажатии на нее выходит из лакун. Температуры нет. Попрошу при помощи ларингоскопа. Спасибо огромное за рекомендацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гюрухан, кровь сдавала на протяжении всей болезни - в течении месяца - 3 раза. И все время отклонений по крови нет. Гной до сих пор выходит

Принятый ответ

То что гнойный процесс столь длительно идёт, это не очень хорошо и может привести к достаточно серьезным осложнениям.
Если у Вас паратонзиллярный абсцесс, то необходимо взять гнойное отделяемое на посев на флору и чувствительность к антибиотикам.

Доброго времени суток! Возможно ваши проблемы с горлом связаны с вирусом Эпштейн-Барр, так как не поддаётся лечению антибиотиками. Специфического лечения как такового нет. Только симптматическое. А также можно проконсультироваться с вашим лор врачом по поводу лечения противогерпетическими препаратами ( так как этот вирус относится к этому классу).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра, а по УЗИ лимфоузел самый большой не вызывает подозрений, сугубо теоретически?

Ничего атипичного нет. Лимфоузелы реагируют на воспаление лор органов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра, спасибо большое. Просто смущает, что голос на протяжении долгого времени переодически сипнет, минимально. И тут вылезли лимфоузлы. Начиталась гугл - а там сразу самое страшное. ? Хотя лор при визуальном осмотре ничего не видит странного

Это также может быть симптомом ГЭРБ. Лечение принимаете по этому ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра, да. Недавно еще раз прошла фгдс. По результатам неактивный гастрит и вялое смыкание кардии - ГЭРБ. Принимаю омез утром. И эманера 2 раза в день.

Тогда нужно дальше лечить горло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра, благодарю. А как долго могут приходить в норму лимфоузлы в теории?

Принятый ответ

Всегда по разному. 3- 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас нет совершенно никаких данных за онкологический процесс!
Ваше состояние - это реактивная лимфаденопатия, связанная с очагом воспаления или инфекцией, вероятно, ЛОР органов. Описанные лимфоузлы - НОРМАЛЬНЫХ размеров
Те ощущения, которые Вы описываете, как раз характерны для гиперплатсических лимфоузлов
Вам показана консультация ЛОР-врача
Не переживайте, у вас точно нет онкопроцесса!

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи у вас все хорошо нет подозрений в отношение онкологии. Лимфоузлы увеличены реактивно в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Вам необходимо лечить тонзиллит если лечение не помогает нужно менять лечение либо менять врача. При отсутствие инфекции лимфоузлы приходят в норму до 6 месяцев иногда до года. Не переживайте онкологии нет.