Консультация онколога /

Результат УЗИ лимфоузлов — вопрос №1413213

Добрый день/вечер. Давно болею хроническим тонзиллитом. Мучаюсь часто, посещаю лор врачей. Так же есть проблемы с желудком - ГЭРБ. Очень сильно страдают миндалины. С мая произошло обострение тонзиллита. По анализам крови все в норме. Однако миндалины воспалились, присутствует гной, хожу на промывания, была гнойная киста нижнего полюса миндалины, которую вскрыли. Так же, в этот период «вылезли» лимфоузлы на шее. Особенно смущает один. Болезненный при пальпации, а так же иногда есть чувства «тянущие» иногда «пульсирующие» в области шеи. Со стороны проблемы лор органов - миндалины с гноем, переодическая заложенность в ушах и редкая болезненность, иногда отдает в челюсть (зубы), так же легкая осиплость голоса периодическая. Я работаю с людьми и постоянно разговариваю в большом количестве на работе. Переодически боль в горле и ощущение инородного тела в горле. По диагнозу хронический компенсированный тонзиллофарингит неуточненный, неполная ремиссия. Хронический смешанный ринит с затеканием. Лечусь и не могу выздороветь уже 1,5 месяца. Пила антибиотики - не помогло. Мазок флоры горла - ничего не найдено. Сдала анализ на вирус Эпштейн - Барр - антитела IgG-VCA 30,9 положительный ( при норме до 20).
Очень смущает УЗИ лимфаузлов, хотя врач, который делал говорит, что нет ничего критичного. Прошу помочь разобраться в результатах:
УЗИ шейных лимфатических узлов:
Слева:
Шейные: группа л/у во IIA и В зоне 13*3 мм с сохраненной архитектоникой
Поднижнечелюстные л/у 24*6,5 мм гипертрофией кортикального слоя, ЦДК кровоток обычный (данный узел переодически болит)!!!!!!!
Справа:
шейные л/у 4*2 мм с сохраненной архитектоникой
Поднижнечелюстные л/у 13*4 мм с сохраненной архитектоникой.
Мягкие ткани без изменений.
Заключение
Уз-признаки лимфаденопатии слева.

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
У Вас нет никаких данных за онкологию.
Лимфоузлы увеличены и болит один в ответ на тонзиллит , это реактивные изменения, не переживайте.
При онкологии лимфоузлы с нарушением дифференцировки и структуры, с патологическим кровотоком, включениями, нечёткими неровными контурами.. У Вас ничего такого нет.
При хроническом тонзиллите лимфоузлы могут остаться увеличеными, не переживайте.
Сейчас необходимо лечить горло.
Через 3 мес выполните контрольное УЗИ лимфоузлов шейно-надключичных зон.
Если можете, прикрепите УЗИ к вопросу
Клиент
Гюрухан, добрый вечер. Спасибо большое. Буду усиленно лечить горло. Прикрепила результаты УЗИ к вопросу

Клиент
Гюрухан, в теории как долго могут приходить в норму лимфоузлы?
Онколог, Маммолог
В норму около 6 мес и больше, а могут и остаться.
Ещё добавлю по поводу осиплости, боли и ощущения инородного тела в горле , что это могут быть проявлением ГЭРБ.
Можно попросить ЛОР врача выполнить ларингоскопию и внимательно осмотреть, этого будет достаточно + УЗИ щитовидной железы.
Клинический анализ крови и СРБ.
Клиент
Гюрухан, узи щит. Железы делала 2 месяца назад. Из патологий диффузный зоб еще из детства. Мелкая киста. СРБ в норме. Кровь тоже без отклонений. Ларингоскопию делали только с зеркалом. Достаточно ли этого ? Патологий два врача не выявили.
Онколог, Маммолог
Ларингоскопию делают с помощью ларингоскопа , вводят через нос.
Скажите пожалуйста гнойная ангина сейчас или имеете ввиду, что была? Кровь когда сдавали?
Клиент
Гюрухан, я не могу сказать, что прям ангина. Миндалина только одна немного увеличена. Были мелкие пробки, которые вымыли промываниями. Гной есть в одной миндалине. Жидкий. Образовалась гнойная киста. Вскрыли. Однако гной еще есть в миндалине. При нажатии на нее выходит из лакун. Температуры нет. Попрошу при помощи ларингоскопа. Спасибо огромное за рекомендацию
Клиент
Гюрухан, кровь сдавала на протяжении всей болезни - в течении месяца - 3 раза. И все время отклонений по крови нет. Гной до сих пор выходит
Онколог, Маммолог
То что гнойный процесс столь длительно идёт, это не очень хорошо и может привести к достаточно серьезным осложнениям.
Если у Вас паратонзиллярный абсцесс, то необходимо взять гнойное отделяемое на посев на флору и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Доброго времени суток! Возможно ваши проблемы с горлом связаны с вирусом Эпштейн-Барр, так как не поддаётся лечению антибиотиками. Специфического лечения как такового нет. Только симптматическое. А также можно проконсультироваться с вашим лор врачом по поводу лечения противогерпетическими препаратами ( так как этот вирус относится к этому классу).
Клиент
Александра, а по УЗИ лимфоузел самый большой не вызывает подозрений, сугубо теоретически?
Онколог, Терапевт
Ничего атипичного нет. Лимфоузелы реагируют на воспаление лор органов.
Клиент
Александра, спасибо большое. Просто смущает, что голос на протяжении долгого времени переодически сипнет, минимально. И тут вылезли лимфоузлы. Начиталась гугл - а там сразу самое страшное. ? Хотя лор при визуальном осмотре ничего не видит странного
Онколог, Терапевт
Это также может быть симптомом ГЭРБ. Лечение принимаете по этому ?
Клиент
Александра, да. Недавно еще раз прошла фгдс. По результатам неактивный гастрит и вялое смыкание кардии - ГЭРБ. Принимаю омез утром. И эманера 2 раза в день.
Онколог, Терапевт
Тогда нужно дальше лечить горло.
Клиент
Александра, благодарю. А как долго могут приходить в норму лимфоузлы в теории?
Онколог, Терапевт
Всегда по разному. 3- 6 месяцев.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас нет совершенно никаких данных за онкологический процесс!
Ваше состояние - это реактивная лимфаденопатия, связанная с очагом воспаления или инфекцией, вероятно, ЛОР органов. Описанные лимфоузлы - НОРМАЛЬНЫХ размеров
Те ощущения, которые Вы описываете, как раз характерны для гиперплатсических лимфоузлов
Вам показана консультация ЛОР-врача
Не переживайте, у вас точно нет онкопроцесса!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи у вас все хорошо нет подозрений в отношение онкологии. Лимфоузлы увеличены реактивно в ответ на инфекционно воспалительный процесс. Вам необходимо лечить тонзиллит если лечение не помогает нужно менять лечение либо менять врача. При отсутствие инфекции лимфоузлы приходят в норму до 6 месяцев иногда до года. Не переживайте онкологии нет.