Анализы железо ферретин
Добрый день!Сдала анализы,назначил гастроэнтеролог,вопрос по железу и ферретину,какая анимия?Что делать?Обильные месячные по 6дней.Что еще проверить?Почему не усваивается?Какие еще сдать анализы?Спасибо
Здравствуйте.
По анализам у вас латентный железодефицит, явной анемии нет.
Вероятно дефицит железа ассоциирован с обильными менструациями, раз имеется данная проблема.
Рекомендую осмотр и обследование у гинеколога.
Для восполнения дефицита железа Тотема по 1 ампуле х 2 раза в день внутрь, 2-3 месяца, c последующим контролем ферритина.
Препараты железа не совмещать с кофе, оно мешает их усвоению, интервал не менее 2 часов между приемами.
Добрый день.
Обильных месячных уже достаточно,чтоб был латентный железодефицит.
Пейте тотему одну ампулу на ночь,растворив в соке или воде.
Два месяца.
Далее сдать ферритин
Здравствуйте!
По крови не все так плохо- анемии нет! Даже на фоне обильных менструаций! Имеется железодефицит ( снижены эр индексы и ферритин).
Но это не значит, что железо не усваивается! Сколько раз в неделю кушаете красное мясо?
Алена Юрьевна, редко в основном курица индейка.
Вот и причина! Нужно красное мясо кушать- говядину, телятину, свинину + свежие овощи и фрукты. При таком питании и проблем с железодефицитом никаких не будет!
Здравствуйте, Ольга.
Снижен МСН- среднее содержание гемоглобина в эритроците. Это косвенный признак низкого ферритина.
Что и подтверждается в анализе на ферритин.
Ферритин очень низкий. Норма от 30. это запасы железа. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это у вас латентный дефицит железа, железо и ферритин ниже 10. Нужно повышать ферритин препаратами железа.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца. через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще 1 месяц
Низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина говорит только о том, что запасы израсходованы, ни о чем плохом не говорит, мы ищем источник потери гемоглобина обычно, если гемоглобин низкий. Низкий ферритин говорит лишь об израсходовании железа, при обильных месячных возможен.
Здравствуйте, латентный дефицит железа, ферритин должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела, вероятней всего причиной анемии может быть обильные менструации, патологии ЖКТ, кишечника ( язвы, полипы, эрозии, геморрой) по этому поводу сдать кровь на скрытую кровь, выполнить ФГДС.
Питание при железо- дефицитной анемии должно включать -зеленые яблоки, гречневая каша,печень–лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) . Из препаратов рекомендую (Тотемма 1 ампуле в день)
Вита Григорьевна, калина скрытую кровь сдавала,отрицательно.онко маркер РЭА0,78 .Фгдс в апреле поверхностный гастрит,гастроэнтеролог ничего по заключению Фгдс опасного не нашла,геморрой внутренний и внешний есть 2сталия ,бывают обострения.
Принятый ответ
Геморрой может кровоточить даже по одной капле в день в будущем может привести к анемии или дефициту железа.
Здравствуйте! Ознакомилась с анализами. Анемии еще нет, но латентный железодефицит уже имеется. Рекомендую в плановом порядке проконсультироваться с гинекологом, усилить гемодиету(добавить в рацион говядину, говяжий язык, гречку, гранат и тд), сейчас принимать можно мальтофер 1т 2р/сут разжевывать или тотему 1а/сут на протяжениии месяца, затем пересдать ферритин, стремитесь к цифрам Вашего веса, здоровья!