Консультация гематолога /

Повышенный уровень тромбоцитов — вопрос №1559466

Здравствуйте. Мой диагноз - иммунная тромбоцитопеническая пурпура. проходила лечение в гематологическом отделении. Сначала медикаментозное, потом удалили селезенку. После проведения спленоктомии через три недели мой уровень тромбоцитов составляет 780. Десять дней назад анализы показывали 112 тромбоцитов. нормален ли этот уровень тромбоцитов в моем случае или нет?

Возраст: 33

Хронические болезни: иммунная тромбоцитопеническая пурпура

Гематолог
Валерия, добрый день.
Да, после спленэктомии в течении 3-4 недель в среднем уровень тромбоцитов будет наростать, это нормальная реакция.
Может также увеличиваться уровень лейкоцитов.
Необходим контроль в динамике общего анализа крови.
Клиент
Мария Сергеевна, уровень лейкоцитов в норме. Вообще все показатели крови около нормы кроме гемоглобина (105). А в дальнейшем уровень тромбоцитов упадет или он всегда будет таким высоким?

Гематолог
Валерия, в дальнейшем уровень нормализуется. Снижение гемоглобина было до спленэктомии?
Можно дополнительно при контроле общего анализа крови оценить ферритин, срб, чтоб понять причину анемии(снижения гемоглобина). В послеоперационном периоде это чаще связано с кровопотерей во время операции. После лабораторного подтверждения дефицита железа(ферритин ниже 30нг/мл) начать прием препаратов железа. Реактивный тромбоцитоз может быть также связан с дефицитом железа.
Клиент
Мария Сергеевна, в течении всего лечения происходили обильные кровопотери в связи с менструацией. из-за этого падал гемоглобин. Его поднимали с помощью железа, но цикл снова приходил и гемоглобин снова падал. Сейчас принимаю железо (тардиферон) по назначению врача и удалось за 10 дней поднять с 86 до 105.
Гематолог
Валерия, в такой ситуации нужно не только продолжить прием Тардиферона длительно, до нормализации гемоглобина(120г/л). Далее продолжать прием препаратов железа еще 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.
В дни обильных менструаций при терапии препаратами железа принимать транексам 500 мг по 1 таблетке 3-4 раза в сутки со 2 дня менструального цикла до полной остановки кровотечения. И с гинекологами рассмотреть возможность после восстановления приема КОК, установки ВМС с целью коррекции обильных менструаций.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Валерия, здравствуйте!
Повышение тромбоцитов после спленэктомии ожидаемо; это реактивный тромбоцитоз, не требующий лечения. Их уровень должен снизиться самостоятельно со временем.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, да, селезёнка это орган где идёт скопление депонирование тромьоцитов. Удалив ее тромбоцитам неуда деться и они циркулируют все в крови. Это называется аспленический тромбоцитоз. Не переживайте,продолжайте контроль за показателями.