Рецидив СИБР?
Здравствуйте. Я уже кучу раз задавала вопрос по поводу ЖКТ у вас, но история закончится не может. Пол года назад после антибиотиков начались проблемы. Кашеобразный стул, непереваренная пища, боли, вздутие, бурление. Слизь в Кале. Из всего, что нашли это СИБР, Гастроскопия норма, колоноскопия со ступенчатой биопсией в тч из терминального отдела подвздошной кишки - норма. Анализ общий и биохимия - все в пределах референсных значений. Узи ОБП норма, небольшой загиб в шейке желчного. Начало болеть в проекции желчного, пью холензим и эссенцекапс - прошло. Сейчас беспокоит вздутие о увеличение количество кала. Прям много. Бывает и по 2-3 раза в день (но тогда поменьше). Сейчас почти всегда сформирован, но в больших количествах. Начала принимать витамины группы б - пожелтел и стал кашей. Стоит попить рифамиксин? Или лучше пересдать тест? Дороговато и с учетом того, что уже находили и оно может давать рецидив… Обследования приложила кроме гастроскопии (делала в ноябре) и положительного СИбра (тоже ноябрь), там на польском просто
Принятый ответ
Здравствуйте.
по какой схеме пропивали альфа-нормикс?
сколько длилось улучшение ?
исключена ли целиакия и непереносимость лактозы?
ваш вес и рост?
есть ли стрессы?
Мария Александровна, я пила не альфа нормикс , а ксифаксан
400мг три раза в день 7 дней, восстановился стул, но после окончания все вернулось и через три дня допила еще 7 дней + фуд Мап диета, ушло
вздутие. Потом через 2-3 недели вернулось. Стул был плохой после второго курса, улучшился когда начала пить панкреатин а потом холензим
Стресс есть, но у меня не было болей связанных с дефекацией, как при срк
Рост 162, вес 63-64
На переносимости не сдавала, но реакции не заметила. Была реакция сначала на белорусскую сметану, но организм отвык от хорошей молочки, сейчас нормально.
по клинике да вероятен сибр и сейчас
либо лечение недостаточное по дозировке, либо есть факторы, которые его провоцируют.
обычно для лечения сибр рекомендуется прием рифаксимина 400 мг 3 р\д без перерыва.-14 дней
рекомендуется выполнить
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
генетический тест на непереносимость лактозы
эластаза кала-сдавать оформленный стул.-оценка достаточности ферментов.
исследование на целиакию:Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A
глютен из рациона не исключен?(просто анализ на целиакию сдается не исключая глютен)
сейчас рекомедуется прием
метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.
креон 25 тыс ед 3 рд во время еды -2 недели
энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней.
смекта по 1 пакетику 3 р\д-7 дней.
также, учитывая возникновение проблемы после антибиотиков, рекомендуется выполнить кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле.
когда крайний раз пропивали рифаксимин?
Мария Александровна, я сдавала кровь на паразитов. Там только токсокары найдены, но в норме по КП.
Клостридий нет, хеликобактера тоже.
Мне кажется функционально сбоит желчный, что и вызвало СИБР. Смущает только большое количество кала, с меня смеются, но мне кажется это не нормально. Я жаловалась врачам на желтый стул неоформленный, но все лечили кишки и никто не думал про желчный.
Рифамиксин последний раз пила в ноябре.
Мария Александровна, креон мне кстати не помогает)
А смекта зачем? У меня нет диареи.
Метеоспазмил тоже не очень. При спазмах дюспаталин +- помогал
стул оформленный или кашицей?
Мария Александровна, оформленный последние пару недель, только много по количеству
Вот начала пить витамин б , сразу кашей
если стул кашицей 3 р\д и более, то на клостридии именно на токсины а и в рекомендуется сдать и то что писала выше.
смекта может применяться и при вздутии.
Мария Александровна, ну так я сдавала на них когда все началось, писала.
Я уверена, что уберу витамин б и кал станет снова оформленный. У меня вопрос , про то что много и вздутие и поможет ли курс рифамиксина, не рецидив ли это сибра
тогда на токисины не надо, если сдавали. просто не прописали, какой именно анализ сдавали.
да это может быть рецидив сибра.
да пролечится рекомендуется повторно.
но при возобновлении сибра опять после лечения
рекомендуется исключать причины возможного сибра
-генетический тест на непереносимость лактозы
-эластаза кала-сдавать оформленный стул.-оценка достаточности ферментов.
-исследование на целиакию:Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A
на счет много.
зависит от того чем питаетесь, если употребляете много клетчатки-овощи и фрукты, стул может быть мягким и довольно-таки обильным.