Консультация детского лора /

Красное горло с таким налётом — вопрос №1560407

Добрый день, вчера у ребёнка появилась температура до 38.7 не сбивали. Сейчас температураы нет.Из симптомов красное горло и стекает слизь. Фото горла прикрепляю. Ангина была недавно, лечили аб.сейчас поласкаем горло, даем гроприносин, туалет носа, пиобактериограф, ну и обработка горла спреем. Или нужен антибиотик?

Возраст: 5

Хронические болезни: Раньше был насморк, теперь нет, только горло

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Есть возможность Выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины и понять нужны ли антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, сейчас муж купит, в июле сдавали кровь и мазок ничего не было

Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным
Как будет готов стрептатест - прикрепите результаты
Горло орошайте раствором Тунтум Верде 3 раза в день
Обильное теплое питье
В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание слизи
Клиент
Маргарита Александровна, а можно сейчас сделать тест если мы обрабатывали и поласкали горло?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно
Это никак не повлияет на результат
Клиент
Маргарита Александровна, к сожалению нигде нет в городе теста я оббегала 10 аптек
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда сдайте ОАК с лекйкоцитарной формулой
Если нет возможности сдать кровь, тогда нужно начинать антибиотик
Клиент
Маргарита Александровна, помогите разобраться назначили Амоксиклав 125 мг 3 раза в день. Сколько мл это? Раньше была ложка там все было понятно а тут я не пойму
Вес 18 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Какая у вас суспензия? Сколько мг в мл?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого вирусного фарингита. Антибиотик ребенку не требуется.
Пока полоскайте горло отваром ромашки или шалфея, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
Гроприносин и бактериофаг нет смысла использовать, это препараты с недоказанной эффективностью.
Как дышит нос, есть ли храп?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нет после обработки носа нормально дышит, меня беспокоит другое, что если раньше были просто сопли, а теперь температура сразу начинается и красное горло с налётом .. Уже 3 раз?
Детский ЛОР, ЛОР
Болты горле выраженная у ребенка? Аппетит сохранен? Есть ли увеличение и болезненность подчелюстных лимфоузлов?
Внешне очень мало данных за бактериальную ангину в настоящий момент
Клиент
Анна Юрьевна, на боль она никогда в горле не жалуется, даже если сильная гнойная ангина... Ест и так не очень хорошо, но сегодня чуть поела. Так в основном морс на облепихе и травяные сборы пьет
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните стрептатест или общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для исключения бактериальной инфекции. Пока продолжайте местное лечение.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Пока больше данных за вирусный процесс. Продолжайте местное лечение. Фаги можно не использовать - они не эффективны. Решение вопроса об антибиотикотерапии лучше смотреть по результатм общего анализа крови с лейко формулой и стрепта теста.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, да я бы с радостью сделала тест и сдала кровь, но теста, как оказалось нет в городе, а кровь нам не начинали, след прием через 5 дней поэтому и написала сюда. Врач назначил для перестраховки антибиотики а это 3 начиная с июня... Тем временем температура 38.8
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотики серьезные препараты, назначаются строго по показаниям, а не для перестраховки. Мое мнение - пока Вам не нужны. лечение местное, симптоматическое продолжайте. Температура может быть такая и при вирусном процессе.