Что вас беспокоит?
Головная боль
Здравствуйте. Очень часто мучаюсь с сильной головной болью. Периодически подташнивает, бывают такие сильные боли, что даже рвёт. Последнее время болит голова и появилось сдавливание на нос, как-будто сейчас пойдёт кровь из носа. Года два назад проверяла сосуды, всё в норме. МРТ не делала. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Опухоль? Нужно делать МРТ? Сейчас на ГВ, не вредно делать МРТ ? Нужно делать с контрастом или можно без него? Слышала, что с контрастом только через 24- 36ч, можно возобновить ГВ. Может какие-то анализы нужно сдать? К какому врачу обращаться?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Какая область головы болит ?
Алена Юрьевна, здравствуйте. Височная область, лоб. Происходят спазмамы. Сейчас начало давить на нос.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При головных болях затяжного характера МРТ рекомендуется.
Целесообразность контрастного усиление обычно решается в ходе исследования, при дифференциальной диагностики опухолевых процессов. Кроме того, рекомендую выполнить рентген придаточных пазух носа, исключить хронический синусит и ретенционную кисту, эти процессы также могут провоцировать головные боли и подобную клинику.
За направлением на исследования можно обратиться к неврологу или участковому терапевту, при наличии рекомендации от узкого специалиста.
Алексей Cергеевич, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Но для начала лучше сходить на очную консультацию невролога, что бы было назначено обследование. Обычно проходят мрт, но в случаях когда мрт в норме, а боли сохраняются проходят мскт с контрастом
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Пожалуйста, не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения причин головной боли - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, биохимический анализ крови (ферритин, витамин Д, общий белок), консультация невролога для решения вопроса о необходимости МРТ мозга.
Сергей Николаевич, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте.
МРТ не вредно делать (и на грудном вскармливании в том числе).
Я бы рекомендовала сделать мрт головного мозга и мрт придаточных пазух носа (чтобы исключить синусит).
Обязательно сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, билирубин общий, С-реактивный белок, ферритин), сдать кровь на витамин Д-25-ОН.
Контролируйте уровень артериального давления.
Запишитесь на приём к неврологу и отоларингологу.
Мария Алексеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. МРТ нужно делать с контрастом или можно без?
МРТ с контрастом - более информативно. Но данный вид обследования должен назначить невролог при наличии показаний. И на обследование вы должны пойти с направлением от невролога. Без направления вы можете пройти обычную МРТ без контраста.
Мария Алексеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Здравствуйте. У Вас похоже на мигрень. Обращайтесь к неврологу сначала, потом обследования
Евгения Леонидовна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Добрый день.
МРТ головного мозга без контраста.
При грудном вскармливании делать можно.
И показаться неврологу.
Вероятно это мигрень
Елена Борисовна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Здравствуйте, для начала сдайте общий анализ крови, ферритин, витамин Д. Очень похоже на мигрень.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Похожие вопросы по теме
- 21 Января 20177 ответов
- 24 Сентября 201917 ответов
- 11 Февраля 20205 ответов
- 4 Сентября 20201 ответ