Консультация лора /

Затяжная боль в горле при беременности — вопрос №2451397

Здравствуйте! 3 недели не могу избавиться от боли в горле в области миндалин при глотании и кашля. Почти месяц назад заболела, пропила арбидол, через пару дней стало лучше, потом снова хуже: стало болеть горло, сухой кашель редко (не могу откашляться никак, как будто слизь стекает по глотке). Пропила амоксиклав с Кл.кислотой 4 дня. Стало легче, потом снова боль в горле. То проходит, то обостряется. Кашель редко. Сопли совсем чуть чуть как водичка. Все это время на работе была, толком не отлежалась. Сейчас уехала на море и снова боль при глотании и редкий сухой кашель. Температуры не было. Вялотекущий процесс какой-то. Вчера узнала, что беременная. Боюсь что либо принимать.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего.
Подчелюстные лимфоузлы не болят?
Есть возможность сдать анализ крови?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Нет, лимфоузлы не болят.

ЛОР
Как получите результат стрептотеста выложите посмотрим. Чем пробовали лечить за это время, кроме арбидола?
Клиент
Татьяна Владимировна, пропила амоксиклав 4 дня, вместо 5. Использовала спрей граммидин детский, леденцы стрепсилс, полоскать стала только недавно ромашкой.
ЛОР
Прием амоксиклава хорошо помог снять симптомы в горле?
Клиент
Татьяна Владимировна, да, на следующий день стало легче
Клиент
Татьяна Владимировна, но я всё это время на работе была в выходные тоже. Не было возможности ни полоскать, ничего
ЛОР
Вполне модет быть недолеченная стрептококковая ангина пок нужно смотреть сейчас стрептотест или анализ крови, СРБ. При наличии признаков бактериальной инфекции нужен будет курс антибиотикотерапии в течение 10 дней.
Клиент
Здравствуйте! Сделала стрептотест, он отрицательный.
Клиент
Татьяна Владимировна, я сделала тест, он отрицательный. После частого полоскания ромашкой и спрея стало лучше. Реально ничего не беспокоит, кроме легкой боли и покашливания. Но я боюсь, что снова вернутся симптомы.
ЛОР
Не нужно бояться, просто продолжайте пока лечение, рассасывайте септолетте тотал, полощите горло ромашкой.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Нет, ни изжоги, ни горечи.
Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Полоскайте горло местно отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте парацетамол по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте начните принимать антибиотик: Зиннат или Цефуроксим 250 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на цефалоспорины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты допустимо использовать беременным
Клиент
Анна Юрьевна, стрептатест заказала. А возможно ли заменить тантум Верде мирамистином?
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно, прикрепите результаты теста к вопросу, выполните его натощак или через 3 часа после приема пищи
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
У вас симптомы вирусной инфекции, антибиотик не показан в такой ситуации

Продолжайте местное лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Супракс/Панцеф 400 мг 1 раз в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на цефаллоспорины

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В таких случаях обычно применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней
При сохранении жалоб на 3-4 день или при ухудшении сдается ОАК и решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер