Консультация психиатра /

Проблемы с засыпанием — вопрос №1561638

Здравствуйте, мне 33 года. С 16 лет страдаю ВСД, были панические атаки, тревожная и мнительная, ипохондрик. Последнее время беспокоит проблема с засыпанием. Не нашла такого даже на просторах интернета. Ложусь спать, начинаю засыпать и на этом все. Балансирую несколько часов в таком состоянии. Чувствую тяжесть тела, иногда даже слышу как храплю, при этом все ясно осознаю и думаю как бы скорее провалиться в сон. Никаких вздрагиваний и остановок сердца или дыхания нет. Я просто не могу перейти от засыпания непосредственно ко сну. Что это может быть? И как с этим бороться? Такое вообще встречается?

Возраст: 33

Хронические болезни: Всд

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте.
Нарушения сна и трудности с засыпанием обычно связаны с проявлением тревоги, инсомния как самостоятельное расстройство сна явление редкое.
Попробуйте пока начать Мелатонин 3 мг за 40 минут до сна, препарат восстанавливает циркадные ритмы и сокращает время засыпания, пролонгирует сон.
При неэффективности можно попробовать антидепрессанты с седативным действием (Тразодон, Флувоксамин).
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы пишите что были панические атаки, тревога.. А лечение вы какое примали? Когда начались проблемы со сном? Во сколько ложитесь спать? Утром просыпаетесь во сколько? В течение дня сонливость есть?

Клиент
Виолетта Вячеславовна, ПА были всего несколько раз в 2017 году. Принимала фенибут. Потом принимала только аптечные средства от тревожности, валериану, пустырник и т.д. сейчас принимаю феназепам на протяжении полугода по 0,5мг раз в 3 дня. По будням ложусь около 00, просыпаюсь в 07.00, бессонница дебютировала еще в 2012 году после укуса собаки. Были тяжелые периоды когда не спала по трое суток. Сейчас же в жизни все более менее хорошо, но спать ложусь всегда с мыслью усну или не усну. Очень пугает факт отсутствия сна и последствий. При этом бывают времена когда сплю отлично. А сейчас вот это состояние началось, очень беспокоит. Раньше я либо не спала, либо спала. А именно вот эта полудрема это очень неприятно.
Психиатр, Психотерапевт
Я думаю у вас не только проблема с самим засыпанием, но и тревога, и по итогу вы не можете расслабиться перед сном. Давайте попробуем пока более консервативный метод- это общие рекомендации по сну, такие как проветривание комнаты, исключение телевизора и телефона за час до сна, ложиться спать в одно и тоже время. + мелатонин 3мг за полчаса до сна в течение месяца. Изучите технику мышечной релаксации по джекобсону (найдете в интернете) и попрактикуйте перед сном. Если все это в совокупности вам не поможет, то можно попробовать пропить анксиолитик (атаракс) коротким курсом (3- 4 недели). Если и после этого проблема сна не решится, то тогда только подключать антидепрессант.