Консультация терапевта /

Сильный сухой кашель и слабость — вопрос №1561987

Добрый день! Болею с понедельника, заболело горло, к вечеру поднялась температура 37,2, при этом был сильный озноб. На следующий день температура была 37,6 и начался сильный сухой кашель, ощущение заложенности в груди, хочется откашлять, а не получается. При этом беспокоит слабость и головокружение и высокий пульс более 90.
Вызывала врача, послушал, поставил диагноз трахеит, назначил полоскания травами и бронхипрет от кашля, но чувствую, что улучшений нет. Вчера сдала ОАК, фото прикладываю. Подскажите, как скорректировать лечение, чтобы стало легче, может есть смысл начать приём антибиотиков?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из Вашего описания и результатов анализа, состояние обусловлено вирусной инфекцией, антибиотик - не показан.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля - коделак нео 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - тантум верде по 1 леденцу 3 раза в день до 5 дней; при заложенности носа - капли в нос виброцил.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, подскажите, какие симптомы пневмонии, может есть смысл сделать КТ? Беспокоит сильная заложенность в груди

Терапевт
Для принятия решения о необходимости КТ легких рекомендую измерить сатурацию кислорода, сдать анализ крови на С реактивный белок и по полученным данным принять решение о необходимости КТ легких.
Клиент
Сергей Николаевич, сдала анализ на СРБ, ходила ко врачу, сатурация 98, послушала, сказала дыхание жёсткое, но показаний к КТ нет, выписала Панцеф, так как температура держится 37,3-37,5 уже 5 дней. Скажите, какой лучше антибиотик Панцеф или Амоксиклав? И нужно ли все-таки сделать КТ, если СРБ повышен?
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов - инфекция вирусная, антибиотик - не показан.
СРБ повышен незначительно, сатурация в норме, явных показаний для КТ легких на данный момент действительно - нет.
Для помощи иммунитету в борьбе с вирусом рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье до 2 литров воды в сутки, белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По ОАК признаки вирусной инфекции. Сейчас так же горло болит, насморк? Кашель сухой или мокрота отходит? Если да, какого цвета? Вы курильщик?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, да, улучшений нет, кашель сухой, очень редко когда что-то откашливается, насморка нет. Я не курильщик
Кардиолог, Терапевт
Если мокрота отходит, то какого она цвета? По ощущениям кашель от горла или изнутри? Свистов, хрипов в груди нет? Бронхиальной астмы в роду не было? И какая вчера и сегодня т тела?
Клиент
Наталья Викторовна, мокрого практически не отходит, немного с утра, все остальное время сухой кашель и ощущение заложенности в груди. Температура вчера целый день 37,3, сегодня пока 36,7. Бронхиальной астмы в роду нет
Кардиолог, Терапевт
Если грудь заложена, то скорее всего элементы бронхоспазма есть. В данной ситуации при преимущественно сухом изнуряющем кашле врачи могут назначать ингаляции с атровентом через небулайзер 2-3 р д ( вместо беродуала, он вызывает частый пульс) и пульмикортом 2 р д( после него полоскать горло, это гормон), вместо бронхипрета, который обладает отхаркивающим эффектом могут назначать противокашлевый препарат, например, омнитус/синекод. Сочетать отхаркивающие и противокашлевые нельзя, точно до пневмонии дойдет. Все указанные препараты согласовать с терапевтом на очном осмотре, т к вас врач видел в понедельник. По поводу КТ- до 7 дней болезни по ней может быть ничего не видно. Показания к такой процедуре может назначить врач после осмотра, если услышит хрипы, будет снижена сатурация, одышка в покое. Небольшие поражения в легких при тропном к легочной ткани вирусе может быть ( до 15-20%, не только ковид), но в вашем случае на тактику лечения не повлияют
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Галина, вирусная этиология. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. Грудной сбор №2 курсом 7-10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, какие симптомы пневмонии, может есть смысл сделать КТ? Беспокоит заложенность в груди и слабость
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть возможность рекомендую сделать
Терапевт
Здравствуйте. Показаний к антибиотикам нет. По анализу и клинике у Вас вирусная инфекция. Для облегчения состояния начните ингаляции с пульмикортом через небулайзер. Сухой кашель уйдет. Можно добавить противокашлевые препараты , например,Омнитус 1 мерная ложки три раза в день. В горло - рассасывать Граммидин с анестетиком. Отдых,адекватный питьевой режим.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Леонидовна, спасибо за ответ. Подскажите, какие симптомы пневмонии, может есть смысл сделать КТ? Беспокоит заложенность в груди и слабость
Терапевт
Симптомов пневмонии пока не вижу. Однако, классическая картина течения заболеваний встречается редко. Я бы порекомендовала осмотр терапевта с аускультацией лёгких и рентгенографию лёгких. Этого будет достаточно
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу данные за вирусную инфекцию
Начните прием ингаверин или Арбидол по схеме.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Кровь вирусная.
Но.Трахеит не вылечится без антибиотика.
Поэтому
Панцеф 400 мг одна таблетка в день
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, есть ли смысл делать КТ? Беспокоит заложенность в груди и слабость
Терапевт, Эндокринолог
Однозначно нет.
Так быстро никаких изменений легочной ткани быть не может