Тахикардия
Здравствуйте. Мне 35 лет. Вес 69 кг. Рост 166 см. В детстве были проблемы с сердцем. В 16 лет все диагнозы убрали. В последнее время стала чувствовать учащенное сердцебиение. Ощущение как будто, сердце из груди выпрыгивает. Сделала кардиограмму. Прошу помочь объяснить, что означают результаты ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Ишемии нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Имеются по описанию диффузные изменения.
Рекомендую исключить структурные изменения по эхокардиографии.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, Благодарю ?
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Острой коронарной патологии по этому заключению экг не описано, указаний на ишемию и нарушения ритма сердца нет. Для исключения структурных изменений планово проведите эхокардиографию.
Алексей Cергеевич, Благодарю.
Принятый ответ
Добрый день. По описанию на ЭКГ правильный синусный ритм, ишемии и аритмии нет .
Вам нужно сделать суточное мониторирование ЭКГ для диагностики/ исключения нарушений ритма сердца и УЗИ сердца для исключения структурной и клапанной патологии
Елена Викторовна, благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диффузные изменения миокарда неспецифичны - могут быть при анемии, нарушении электролитов, обострении хронических заболеваний.
Укорочение интервала pq может быть врождённым, возможно из за этого вас наблюдали в детстве.
Сделайте УЗИ сердца, холтер ЭКГ для уточнения причин тахикардии.
Здоровья вам.
Елена Ивановна, благодарю.