Консультация психиатра /

Странная паническая атака? — вопрос №1563023

Здравствуйте! У меня сильная астения, нехватка воздуха, пытаюсь каждый раз сделать полный вдох, при том, настолько все тяжко стало, что я не могу даже переключиться на что то. Была у психиатра, поставили тревожное расстройство, после ковида (9 месяцев тому назад), не стала принимать антидепрессанты, по итогу дошла до панических атак, жуткой астении…. Меня пугает вот, что со вчерашнего дня я начала золофт и фенозепам, до приема антидепрессантов, когда у меня началась нехватка воздуха, я стала замечать у меня начинается внезапно состояние ступора, заторможенности, я чувствую как сбой ритма в сердце (сердце проверила, в принципе в норме), затем у меня идет как накат испуга, но если обычно разгоняется сердце, тут я чувствую как будто сердце перестает биться, я начинаю медленно дышать, как будто мне это тяжело делать и такое ощущение, что у меня сейчас остановится дыхание, оно становится очень медленное. У меня начинает неметь все тело, как иголочками колит, иногда сводит сильно и дыхание очень медленное. Не уже ли это паническая атака такая? Раньше паническая атака с диким сердцебиением, никакой заторможенности, а наоборот паника в движениях, а тут ступор. Я все переживаю, что вдруг у меня остановится дыхание после приема таблеток, вдруг у меня какая нибудь не переносимость определеных видов препаратов

Возраст: 37

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, у вас не остановится дыхание из-за данных препаратов, тревога имеет разные проявления и панические атаки могут меняться во время лечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а на физиологическом уровне как происходит, пока серотонин не появится так и будут телесные проявления? что то пугает меня медленное дыхание как будто не дышишь совсем

Психиатр, Психотерапевт
Тут не только серотонин важен, все нейромедиаторы должны быть в балансе. Эффект будет, когда до лечебной дозировки дойдете, плюс время -это 1-2 месяца.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте! Вечером принимаю Золофт, на ночь феназепам, утром встаю и меня накрывает, дикая слабость, заторможенность и медленное дыхание, выпиваю еще Феназепам и спустя только 1,5 часа становится получше, но все равно весь день я пытаюсь сделать полный вдох, когда не могу начинаю нервничать, иногда ощущение, что не дышу, а когда вспоминаю начинаю дышать, когда может стать хоть чуточку легче?
Психиатр, Психотерапевт
Легче к концу первого месяца лечения
Психолог
Добрый вечер!
Рекомендую обратиться к психологу, т.к. тревогу и ПА важно проработать сессиями в КПТ подходе.
Иначе с ними не справиться, к сожалению
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, это у вас такие проявления тревоги и панических атак. При приеме антидепрессанта в начале лечения может симптоматика видоизменяться и даже усиливаться, не стоит этого пугаться. Снизить эти неприятные проявления поможет транквилизатор (в вашем случае Феназепам). Период адаптации длится в среднем 3-4 недели, поэтому пока говорить о б эффективности еще рано.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, здравствуйте! Действие антидепрессанта наступит не раньше 3-4 недель? А когда оно наступает, уходит тревога? Что происходит? Как он раскрывается
Психиатр, Психотерапевт
Может наступить и ранее, все индивидуально. Но через 4 недели уже эффект должен быть, т.е. именно оценивать эффект через 4 недели, это уже максимальный срок. Да, уходит тревога, и сопутствующая симптоматика, в идеале состояние полностью стабилизируется и вас больше ничего не беспокоит. Если еще чтото будет беспокоить- корректировать дозировку
Клиент
Виолетта Вячеславовна, здравствуйте! Подскажите можно препарат ибавадрин совместно с золофтом и феназепамом
Психиатр, Психотерапевт
Ибавадрин, что-то первый раз слышу. Точно так называется?
Клиент
Виолетта Вячеславовна, ивабадрин назначил кардиолог
Психиатр, Психотерапевт
Ивабрадин может быть? С ним совместимо
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, клиника кот вы описываете относятся к тревожному р-ву с симптомами психосоматики.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а на физиологическом уровне как происходит, пока серотонин не появится так и будут телесные проявления?
Нарколог, Психиатр
первые нед приема АД организм адаптируется к препарату, могут возникать побочные действия, это нормально, нужно время чтобы восстановить нормальные показатели нейромедиатов для усранения тревоги\страха\депрессии.
Психолог
Здравствуйте, Наталья, да, это проявление панической атаки - соматические проявления могут быть разные - и повышенное сердцебиение и может наоборот, чувствоваться замедление, в это время в организме под влиянием тревоги происходят и физиологические изменения, дыхание сбивается, может становиться поверхностных, меняется концентрация углекислого газа и кислорода и др. всё это проявляется в виде телесных ощущений. Вы всё верно сделали, что начали принимать лечение. В начале может быть и усиление симптоматики, но нужно время, чтобы препарат раскрылся и начал действовать. На фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут снимать симптомы тревоги, НО, важно проработать и источник тревоги внутри Вас - исследовать то, как она формируется, развивается, какими мыслями и действиями поддерживается и закрепляется. Осваивать техники совладения с тревогой, техники дыхания, расслабления и напряжения.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! В первые дни, недели он еще не действует?
Психолог
Наталья, в первые дни не действует, нужно время, чтобы организм адаптировался и чтобы препарат начал раскрываться. Через 3-4 недели будет появляться эффект
Клиент
Елена Сергеевна, а на физиологическом уровне как происходит, пока серотонин не появится так и будут телесные проявления?
Психолог
Да, будет уходить и чувство тревожности внутри, могут и соматические проявления уходить - сердце будет спокойно работать, перестанут появляться и такие мысли .
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Такое усиление симптоматики может быть из-за неверно начатого лечения и отсутствия полноценной терапии прикрытия. Все антидепрессанты в первые недели приёма усиливают телесные проявления тревоги. Кроме этого, попытки решать проблему панических атак без психотерапии - малоперспективны. Препараты не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге и её телесным проявлениям, не научать по-иному относится к ней. Всё это разбирается в ходе работы с ВРАЧОМ-психотерапевтом. Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Аркадьевич, здравствуйте! Такие симптомы начались еще до лечения
Нарколог, Психиатр
Это телесные проявления тревоги и только лишь!
Клиент
Андрей Аркадьевич, а на физиологическом уровне как происходит, пока серотонин не появится так и будут телесные проявления? Что то пугает меня замедленное дыхание
Нарколог, Психиатр
Начните решать проблему - поработайте со специалистом. В этой работе Вы получите ответы на все Ваши вопросы.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если Вы прошли все необходимые обследования и патологии выявлено не было, справедливо предположить, что описанное вами, это проявление тревоги. Они могут быть совершенно разными. В том числе такими, как Вы описываете. Нужно обратиться к психиатру или психотерапевту для уточнения диагноза и коррекции терапии.
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, здравствуйте! Была у психиатра, назначил Золофт и Феназепам, тревожное расстройство, говорит, что это гипервентиляционный синдром! Я думала, это когда часто дышишь, а у меня по утрам медленное поверхностное дыхание, хочется постоянно делать полный вдох, делаешь полный вдох и как будто стопа нет, не получаешь удовлетворение. Пью Золофт вечером, на ночь Феназепам, утром встаю и становится плохо, начинаю тяжело дышать медленно и все тело как иголками начинает колоть и при этом ощущение, что сейчас остановится дыхание. Я пол года тому назад делал флюрографию, было все нормально
Психиатр, Психотерапевт
Нужна объективная оценка дыхания. Часто бывает так, что субъективно дыхание кажется нарушенным, а объективно оно в норме. Тогда это можно рассматривать, как симптом тревоги.
Клиент
Илья Александрович, подскажите пожалуйста, если дело в тревоге, то когда можно будет увидеть улучшение? Когда накопится серотонин, тогда уйдет тревога и симптоматика?
Психиатр, Психотерапевт
Через 6-8 недель на больших дозировках антидепрессанта. При условии, что параллельно будет проводиться психотерапия.