Консультация гинеколога /

Месячные после кесарево — вопрос №1563369

Добрый вечер! Помогите разобраться ! Роды были 10 августа ( кесарево)
Грудью не кормила,не было молока! Ребенок на ИВ.Прошел месяц после родов,начались опять кровянистые выделения,так же выходят сгустки! Тянет живот как перед месячными,не сильно! Сходила на узи,сделали такое заключение ( результат прикрепляю ).Возможно что это месячные начинаются? Или это проблемы со здоровьем ? Заранее спасибо за ответ

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет желчного

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Толщина эндометрия, его структура , наличие жёлтого тела вполне говорят о начале менструации.
Учитывая, что грудью не кормите, это нормально.
Клиент
Екатерина Сергеевна, получается просто начинаеються месячные ?Переживать не стоит? Не может быть проблем послеродовых?
Акушер, Гинеколог
Нет, при остатках последа эндометрий по структуре другой. Он с разными по эхогенности включениями, разной толщины и т. п.
В яичниках нет жёлтого тела.
Поэтому это менструация.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю вас за ответ!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Это менструация начинается, учитывая, что грудью не кормили, это произошло так рано. По УЗИ ничего плохого нет, не волнуйтесь, эндометрий пышный, что говорит о менструации. Не забывайте про контрацепцию в течение 2 лет
Клиент
Елена Александровна, спасибо вам огромное за ответ! Получается по результат узи,лохии уже закончились,и начались месячные! Правильно я вам поняла ?
И с маткой все в порядке ? Я очень испугалась когда опять кровь увидела :( но по ощущениям конечно сильно на месячные похоже
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, это менструация. Первое время она может быть нерегулярной, это нормально, поэтому не волнуйтесь. Связано это с неустановившемся ещё гормональным фоном после родоов, может восстанавливаться до года. Рекомендую только сделать УЗИ контроль через месяц-два, чтобы посмотреть динамику кисты
Клиент
Елена Александровна, благодарю вас за ответ! Через месяц обязательно сделаю узи!
Вроде врач сказала,что эта киста могла стать последствием овуляции,которая якобы была недавно! Это возможно ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, именно так, очень похоже, ничего плохого нет
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, благодарю вас за ответ!