Зачатие после болезни вирусом

Здравствуйте! Очень нужна помощь специалиста. Готовились к беременности больше полугода. Выровняли ТТГ, принимаю регулярно эутирокс 25мг, принимаю фолиевую кислоту, фемибион 1. Но врач упустила анализ железа в предыдущий раз, а в этот раз назначила и уровень сывороточного железа оказался 5.4 еще важный фактор играет в том, что я переболела скорее всего вирусом по анализам моноциты (mono%) 11.7 температура была один день 37,3 далее был только сильный кашель и заложен нос. Сейчас остался легкий кашель. Но все это произошло за чуть больше недели до овуляции. Муж все это время время принимает синергин и сперотон. Не болел. Я уже 3 суток принимаю Сорбифер для повышения железа. Овуляция должна быть через сутки, но врач сказала, что низкое железо и заболевание вирусом может негативно отразится на зачатии и рассказала буквально страшилки. Записаться к другому врачу я физически не успеваю. Действительно ли данные факторы оказывают негативное влияние на зачатие и тем самым зачатие лучше отложить? Заранее огромная благодарность 🙏🏻🩷🌷

Синдром Wpw
27 лет

Здравствуйте! Ничего страшного в приеме железа абсолютно нет, не волнуйтесь, гораздо хуже, когда есть дефицит железа, когда малышу и Вам не хватает железа. Протекающая в лёгкой степени ОРВИ тоже не влияет негативно на процесс зачатия, иммунитет справился, вируса в организме уже нет. Можно смело планировать беременность, все витамины Вы уже принимаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Александровна, дефицит железа присутствует. 5.4 при норме от 8.8 написано
Искренне Вас благодарю за ответ ???

Принятый ответ

Поэтому препарат железа нужно обязательно принимать, нужны запасы и на беременность, и на роды, и на послеродовый период. Только обычно такие препараты принимаются длительно, через месяц-два можно сделать контроль ферритина крови. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена Александровна, искренне благодарю Вас ???

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете спокойно планировать беременность в этом цикле. Сорбифер Вы уже принимаете, т.е. уже восполняете запас железа.
ОРВИ никак не повлияет на плод, если случится зачатие, потому что закладка органов и систем начинается только с 5 недели беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Владимировна, искренне благодарю Вас ???

Принятый ответ

Здравствуйте.
Яйцеклетки закдадываются ещё внутриутробно.
Всё повреждающие факторы на протяжении жизни действуют на них.
В том числе перенесенное орви в недавнем времени.
Качество яйцеклеток в этом цикле практически одинаковое с качеством яйцеклеток в следующем цикле. Потому что повреждающий фактор действует на весь овариальный запас.
Поэтому если есть желание, конечно можно пробовать в этом цикле

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина Сергеевна, Вы внесли мне прояснение, благодарю Вас искренне ???

Принятый ответ

Здравствуйте!То что накануне вы переболели вирусным заболеванием вообще никак на зачатии не может сказаться.Низкое железо-просто принимайте препараты железа,через 2 мес-контроль.На зачатии ни низкий гемоглобин ,ни низкий ферритин тоже никак не сказываются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Мария Анатольевна, искренне благодарю Вас за ответ ????

Здравствуйте. Не переживайте. Не отразится на эмбрионе. Принимайте вит д 5000ме 1р.день до беременности, вит с 6-7 драже в день, метил фолат 400мкг 2р.день длительно. Лучше феррум лек 2р.день по 10мл, чем сорбифер

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Асиет Шихамовна, огромная Вам благодарность ???

Пожалуйста)