Зачатие после болезни вирусом
Здравствуйте! Очень нужна помощь специалиста. Готовились к беременности больше полугода. Выровняли ТТГ, принимаю регулярно эутирокс 25мг, принимаю фолиевую кислоту, фемибион 1. Но врач упустила анализ железа в предыдущий раз, а в этот раз назначила и уровень сывороточного железа оказался 5.4 еще важный фактор играет в том, что я переболела скорее всего вирусом по анализам моноциты (mono%) 11.7 температура была один день 37,3 далее был только сильный кашель и заложен нос. Сейчас остался легкий кашель. Но все это произошло за чуть больше недели до овуляции. Муж все это время время принимает синергин и сперотон. Не болел. Я уже 3 суток принимаю Сорбифер для повышения железа. Овуляция должна быть через сутки, но врач сказала, что низкое железо и заболевание вирусом может негативно отразится на зачатии и рассказала буквально страшилки. Записаться к другому врачу я физически не успеваю. Действительно ли данные факторы оказывают негативное влияние на зачатие и тем самым зачатие лучше отложить? Заранее огромная благодарность 🙏🏻🩷🌷
Здравствуйте! Ничего страшного в приеме железа абсолютно нет, не волнуйтесь, гораздо хуже, когда есть дефицит железа, когда малышу и Вам не хватает железа. Протекающая в лёгкой степени ОРВИ тоже не влияет негативно на процесс зачатия, иммунитет справился, вируса в организме уже нет. Можно смело планировать беременность, все витамины Вы уже принимаете
Елена Александровна, дефицит железа присутствует. 5.4 при норме от 8.8 написано
Искренне Вас благодарю за ответ ???
Принятый ответ
Поэтому препарат железа нужно обязательно принимать, нужны запасы и на беременность, и на роды, и на послеродовый период. Только обычно такие препараты принимаются длительно, через месяц-два можно сделать контроль ферритина крови. Будьте здоровы!
Елена Александровна, искренне благодарю Вас ???
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете спокойно планировать беременность в этом цикле. Сорбифер Вы уже принимаете, т.е. уже восполняете запас железа.
ОРВИ никак не повлияет на плод, если случится зачатие, потому что закладка органов и систем начинается только с 5 недели беременности.
Екатерина Владимировна, искренне благодарю Вас ???
Принятый ответ
Здравствуйте.
Яйцеклетки закдадываются ещё внутриутробно.
Всё повреждающие факторы на протяжении жизни действуют на них.
В том числе перенесенное орви в недавнем времени.
Качество яйцеклеток в этом цикле практически одинаковое с качеством яйцеклеток в следующем цикле. Потому что повреждающий фактор действует на весь овариальный запас.
Поэтому если есть желание, конечно можно пробовать в этом цикле
Екатерина Сергеевна, Вы внесли мне прояснение, благодарю Вас искренне ???
Принятый ответ
Здравствуйте!То что накануне вы переболели вирусным заболеванием вообще никак на зачатии не может сказаться.Низкое железо-просто принимайте препараты железа,через 2 мес-контроль.На зачатии ни низкий гемоглобин ,ни низкий ферритин тоже никак не сказываются.
Мария Анатольевна, искренне благодарю Вас за ответ ????
Здравствуйте. Не переживайте. Не отразится на эмбрионе. Принимайте вит д 5000ме 1р.день до беременности, вит с 6-7 драже в день, метил фолат 400мкг 2р.день длительно. Лучше феррум лек 2р.день по 10мл, чем сорбифер
Асиет Шихамовна, огромная Вам благодарность ???
Пожалуйста)