Консультация гинеколога /

Зачатие после болезни вирусом — вопрос №1563434

Здравствуйте! Очень нужна помощь специалиста. Готовились к беременности больше полугода. Выровняли ТТГ, принимаю регулярно эутирокс 25мг, принимаю фолиевую кислоту, фемибион 1. Но врач упустила анализ железа в предыдущий раз, а в этот раз назначила и уровень сывороточного железа оказался 5.4 еще важный фактор играет в том, что я переболела скорее всего вирусом по анализам моноциты (mono%) 11.7 температура была один день 37,3 далее был только сильный кашель и заложен нос. Сейчас остался легкий кашель. Но все это произошло за чуть больше недели до овуляции.
Муж все это время время принимает синергин и сперотон. Не болел. Я уже 3 суток принимаю Сорбифер для повышения железа. Овуляция должна быть через сутки, но врач сказала, что низкое железо и заболевание вирусом может негативно отразится на зачатии и рассказала буквально страшилки. Записаться к другому врачу я физически не успеваю. Действительно ли данные факторы оказывают негативное влияние на зачатие и тем самым зачатие лучше отложить? Заранее огромная благодарность 🙏🏻🩷🌷

Возраст: 27

Хронические болезни: Синдром Wpw

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Ничего страшного в приеме железа абсолютно нет, не волнуйтесь, гораздо хуже, когда есть дефицит железа, когда малышу и Вам не хватает железа. Протекающая в лёгкой степени ОРВИ тоже не влияет негативно на процесс зачатия, иммунитет справился, вируса в организме уже нет. Можно смело планировать беременность, все витамины Вы уже принимаете
Клиент
Елена Александровна, дефицит железа присутствует. 5.4 при норме от 8.8 написано
Искренне Вас благодарю за ответ ???

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поэтому препарат железа нужно обязательно принимать, нужны запасы и на беременность, и на роды, и на послеродовый период. Только обычно такие препараты принимаются длительно, через месяц-два можно сделать контроль ферритина крови. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, искренне благодарю Вас ???
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Можете спокойно планировать беременность в этом цикле. Сорбифер Вы уже принимаете, т.е. уже восполняете запас железа.
ОРВИ никак не повлияет на плод, если случится зачатие, потому что закладка органов и систем начинается только с 5 недели беременности.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, искренне благодарю Вас ???
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Яйцеклетки закдадываются ещё внутриутробно.
Всё повреждающие факторы на протяжении жизни действуют на них.
В том числе перенесенное орви в недавнем времени.
Качество яйцеклеток в этом цикле практически одинаковое с качеством яйцеклеток в следующем цикле. Потому что повреждающий фактор действует на весь овариальный запас.
Поэтому если есть желание, конечно можно пробовать в этом цикле
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Вы внесли мне прояснение, благодарю Вас искренне ???
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!То что накануне вы переболели вирусным заболеванием вообще никак на зачатии не может сказаться.Низкое железо-просто принимайте препараты железа,через 2 мес-контроль.На зачатии ни низкий гемоглобин ,ни низкий ферритин тоже никак не сказываются.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, искренне благодарю Вас за ответ ????
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не переживайте. Не отразится на эмбрионе. Принимайте вит д 5000ме 1р.день до беременности, вит с 6-7 драже в день, метил фолат 400мкг 2р.день длительно. Лучше феррум лек 2р.день по 10мл, чем сорбифер
Клиент
Асиет Шихамовна, огромная Вам благодарность ???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста)