Консультация хирурга /

Отек после операции — вопрос №2375006

12 дней назад была операция по удалению грыжи, ушиванию диастаза, удалению шва после КС (зашили по новой)

Сделали все очень аккуратно, воспаления в организме нет, швы чистые и сухие.

Однако беспокоит сильный отек низа живота и области под грудью прямо над швом у пупка.

Отечная область получается как бы мешочком над швом.

Что можно сделать, чтобы уменьшить этот отек - возможно, нужны какие-то процедуры или препараты.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, за 12 дней передняя брюшная стенка не восстановится после такой большой операции.
В первую очередь нужно исключить скопление жидкости - серомы в ране для этого сделать УЗИ области послеоперационной раны. Если скопления жидкости есть обратиться к хирургу для пункции, если нет тогда то что напишу ниже
Отёк будут сходить длительно, не менее месяца, в это время исключить горячие процедуры, бани, сауны, горячую ванную, острые блюда, желательно алкоголь, соленую пищу, все то что способствует отечности.
В первый месяц после операции этого достаточно, плюс носить компрессионный бандаж.
Сейчас Также можно использовать гель Лиотон на область живота, можно чередовать с гелем Траумель С для рассасывания отечности.
Для улучшения микроциркуляции и дренажа таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 30 дней, капли Лимфомиозот 15 капель х 3 раза в день 15 дней.
Через месяц можно походить на физиолечение магниты, микротоки, электрофорез для уменьшения отечности если будет сохраняться.
Полный эффект от операции по поводу ушивание диастаза будет не ранее чем через 6-8 месяцев, это время за которое максимально сократиться кожа, и если останется какой то избыточные кожно жировой лоскут его можно будет удалить.
Здоровья Вам
Клиент
Добрый вечер. Спасибо за ответ.

Подскажите, нужен ли бандаж на нижнюю часть живота? Так получается, что мой бандаж закрывает только часть под грудью до пупка. А внизу под бандажом остается валик живота - как бы спасательный круг))

Вот вопрос о нем - надо ли его дополнительно фиксировать вторым бандажом?

Хирург
Есть специальное компрессионное белье как боди с корсетом, вот типов этого https://nativeclub.ru/catalog/operations/abdominoplastika/
Оно надевается через ноги как купальник и на крючки фиксируется спереди, расстегивается в паху, чтобы удобно ходить в туалет. Оно было бы идеальным для вашей ситуации.
Потому что бандаж на бандаж это не очень рабочая функциональная схема,
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Восстановление не быстро проходит, но если беспокоит отечность, то желательно сделать УЗИ передней брюшной стенки на наличие жидкости (серомы) часто бывают при большой отслойке тканей.
Бандаж желательно один и широкий, чтобы вся брюшная стенка была поддержана бандажос, тогда риска скоплений жидкости будет меньше.
А пока можно использовать Детралекс 1000 мг 1 раз в день 1 месяц и Вобэнзим по схеме послеоперационного приема, помогает скорее рассасываться отечности и формированию внутри более эластичной рубцовой ткани (3 таб 3 раза в день и постепенно снижая дозировку) .
Здоровья Вам!
Хирург
Здравствуйте ?
Начнём с того, что срок слишком маленький для полного восстановления.
Сейчас нужно разобраться с причиной отёка.
Нужно выполнить УЗИ с целью дифференциальной диагностики в отношении серомы — скоплений жидкости.
+ обязательно показаться врачу-хирургу (желательно тому, кто оперировал).
На текущий момент это основной этап.
Здоровья Вам ⚕️