В мазке обнаружили кандидоз.
Беременность 38 недель. 2 недели назад сдавала мазок. Забрала результаты, врач ничего не сказал нужны свечи или нет. В 30 недель был кандидоз ставила свечи клотримозол, но потом так же продолжила утрожестан ставить, до 35 недели. Боюсь, что роды вот вот, а есть такая зараза. Из симптомов выделения как были и до кандидоза - прозрачные, слегка белесые, без запаха, зуда нет. Результат прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кандида нормальный представитель флоры и по сути всегда есть во влагалище в каком-то количестве, судя по выделениям они в норме и симптомов «молочницы» нет, поэтому необходимости в лечении обычно нет. По результату мазка все в порядке, даже условная норма лейкоцитов соблюдена, никаких признаков воспаления нет, флора палочковая - это как раз наша «хорошая» флора.
Анастасия Владимировна, спасибо большое за ответ. Перед родами ставить ничего не надо, чтобы просанировать?
Рутинно не нужно, если использовать какие-то антибактериальные препараты или антисептические, то они ведь могут негативно подействовать на нормальный баланс микрофлоры и хорошую флору в том числе, поэтому без жалоб и при подобном результате обычно ничего не делаем, влагалище само «балансирует» состав флоры)
А то, что во время родов малыш будет проходить через родовые пути, он никак не захватит инфекцию?
Это ведь не инфекция сама по себе, Кандида имеется и на слизистых оболочках и на коже и малыш непременно познакомиться с ней, это как бы наш естественный сожитель.
Поняла вас. Он то и рождается совсем без иммунитета. А подскажите если с мужем не было за всю беременность полового акта, то лучше и сейчас воздержаться? Инфекций у него нет, перед беременностью обследовались полностью
Ему всё равно передаются антитела от вас, а потом действительно при прохождении через родовые пути он встречается со всеми микроорганизмами во влагалище, их там более 300 видов, различных, далее во внешней среде и все микроорганизмы обитающие на вашей коже, очень быстро они также заселяют кожу и слизистые младенца, так происходит в норме.
В целом если беременность протекает нормально, по узи всё хорошо, то половая жизнь не запрещается в течение всей беременности.
Ранее был выкидыш, по этому решили воздержаться.
А сейчас и срок доношенный и как бы вроде это благоприятно сказывается. Я имею ввиду, что у мужа своя флора, даже если всё хорошо, у меня своя. Чтобы я не нарушила. Звучит может бредово, опасаешься просто жа всё
Прекрасно понимаю вас! Но главное, что у него нет никаких инфекций и патогенов, а обычная Флора никакого вреда не нанесет, не беспокойтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения в связи с предстоящими родами, но по результатам вашего мазка описана нормальная его микрофлора, лейкоцитов минимум, Флора палочковая - это лактобактерии, она может быть в норме. При этом наличие Кандиды может быть , так как она входит в состав нормальной микрофлоры влагалища. Если при этом нет жалоб,то лечение не показано, даже с учетом предстоящих родов.
Нина Викторовна, спасибо за ответ. Жалоб как таковых нет. Только сам мазок этот и то, что кто то говорит кто то нет, что нужно сканировать влагалище перед родами
Если бы Ваша Флора была представлена исключительно Кандидой/грибами, то да - это потребовало бы проведение санации перед родами. Но так как , Флора представлена лактобактериями ( палочки), а единичные выявленные грибы, без жалоб не подлежат лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по мазку на микроскопическое исследование выявлены дрожж.грибки рода Кандида,это представители условно-патогенной группы микроорганизмов, могут и в норме присутствовать в половых путях. В случае отсутствия жалоб на зуд, жжение, неприятный запах из половых путей лечения не требуют. В целом в микрофлоре преобладают полезные микроорганизмы-лактобактерии (палочковая форма), уровень лейкоцитов не завышен, острого воспалительного процесса нет.
Александра Андреевна, спасибо за ответ. То есть санирова влагалище перед родами не надо? То есть проходя через родовые пути ребенок ничем не заразиться?
Санирование просто так, без жалоб не рекомендуется. Дрожж.грибки рода Кандида чаще всего в половых путях находятся в неактивной форме-споры, они не проводицируют кандидоз у новорожденного.
Я вас поняла. А подскажите ещё пожалуйста. С мужем не было половой жизни всю беременность. Перед беременностью проверялись оба. Было всё хорошо. Сейчас стоит или уже не надо половую жизнь на этом сроке.
Если по узи ранее все было в пределах нормы, нет ицн, предлежания плаценты, жалоб, то показаний для ограничения половой жизни нет,она возможна, но конечно в щадящем режиме.
Да нет не было. Выкидыш ранее был, по этому не стали. Я имею ввиду сейчас из за флоры, у мужа своя флора у меня своя. Тем более длительно не было ничего. Боюсь не навредить.
Навредить вы не должны, все таки у мужа "знакомая" для вашего организма микрофлора. Но если сильно переживаете, то используйте презервативы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Самое главное на что мы опираемся это жалобы, учитывая что нет жалоб на зуд и жжение во влагалище, характерных для кандидоза выделений белых творожистых, делаем вывод, что грибковая флора просто живёт во влагалище так как может являться нормальным представителем среды, но при этом ее количество не превышает допустимые значения и не вызывает воспалительный процесс. Лечение в данном случае не требуется
Виктория Евгеньевна, спасибо за ответ. Переживаю, что перед родами надо санировать влагалище, боюсь, чтобы когда малыш будет проходить родовые пути, чтобы не захватил никакую инфекцию
При прохождении родовых путей ребенок естественным образом в любом случае будет контактировать с массой микроорганизмов которые живут во влагалище мамы их там десятки разных видов, в том числе и кандида. Это создаёт условия для формирования его иммунитета, создают защитные механизмы на коже и его слизистых, даже есть данные о положительном влиянии на дальнейшем развитии нервной системы ребёнка. Самое главное исключить абсолютные патогенны- ИППП(хламидии, гоноррея, трихомонады, микоплазма гениталиум) и б-гемолитический стрептококк на который берут мазок на 35-37 неделе беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кандида (дрожжевой грибок) относится к условно-патогенной микрофлоре влагалища и может присутствовать в норме у здоровых женщин в половых путях.
При отсутствии жалоб (на творожистые выделения, зуд, жжение и т.д.) лечение в подобных случаях обычно не назначают.
В норме во влагалище присутствуют около 300 различных микроорганизмов. Потенциальную опасность для ребёнка в родах имеют только патогенные ИППП (хламидия, гонококк, трихомонада, микоплазма гениталиум) и стрептококк агалактика (группы В).