Консультация гинеколога /

Как лучше принимать препараты? — вопрос №1564214

Здравствуйте. Мне назначили:
-орнидазол по 500 мг 2 раза в день 10 дней
-вильпрафен по 500 мг 3 раза в день 5 дней
-максилак по 1 таб 1 раз в день 10 дней
-лименда свечи 7 дней
-ацилакт свечи 10 дней

Диагноз: подострый и хронический вагинит. В мазке было большое количество лейкоцитов, больше ничего не найдено

Подскажите пожалуйста, как лучше принимать эти препараты? В какой комбинации и в какое время суток. Можно ли принимать максилак параллельно с другими, а не после? В какое время суток лучше ставить свечи?

Спасибо за ответ !

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Столько антибиотиков тогда не нужно вам ,если только лейкоциты были повышены ,достаточно свечей курсом проставить. Свечи на ночь ставится .
Клиент
Галимат Нарзановна, также есть подозрение на гидросальпинкс. По результатам узи в заключении гиперплазия эндометрия (хотя эндометрий 7мм), кисты эндоцервикса, гидросальпинкс слева? (сейчас нужно дообследоваться и определить расширенный мочеточник или все таки гидросальпинкс) по жалобам длительные месячные. Мазок прикрепила

Акушер, Гинеколог
На какой день цикла УЗИ делали? Жалобы на боли внизу живота есть? Анализ крови не сдавали?
Клиент
Галимат Нарзановна, на 41 день, жалоб на боли нет, кровь не сдавала
Акушер, Гинеколог
На 41 день цикла эндометрий 7 мм это вовсе не гиперплазия . Не вижу показаний к антибиотикам без жалоб, достаточно свечей
Гинеколог
Здравствуйте. Если вы сдавали только мазок и в нём просто повышены лейкоциты, то антибиотики вообще принимать не нужно. Хватит Только использование свечей.
Клиент
Екатерина Александровна, также есть подозрение на гидросальпинкс. По результатам узи в заключении гиперплазия эндометрия (хотя эндометрий 7мм), кисты эндоцервикса, гидросальпинкс слева? (сейчас нужно дообследоваться и определить расширенный мочеточник или все таки гидросальпинкс) по жалобам длительные месячные. Мазок прикрепила
Гинеколог
Вам не показан приём антибиотиков в этом случае.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если точна информация, что, кроме лейкоцитов, ничего не выявлено - всего этого применять не нужно.
Вагиниты, как правило, лечатся местными препаратами. Если нужны свечи "от всего", на эту роль могут претендовать: Макмирор комплекс, по 1 свече на ночь 8 дней.
Клиент
Игорь Игоревич, также есть подозрение на гидросальпинкс. По результатам узи в заключении гиперплазия эндометрия (хотя эндометрий 7мм), кисты эндоцервикса, гидросальпинкс слева? (сейчас нужно дообследоваться и определить расширенный мочеточник или все таки гидросальпинкс) по жалобам длительные месячные. Мазок прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла.
До 40 является нормой.
Если есть жалобы, достаточно местно свечей во влагалище с метронидазол ом, например Лименда, как вам предложили.
Только ИППП лечатся системным антибиотиком
Клиент
Екатерина Сергеевна, также есть подозрение на гидросальпинкс. По результатам узи в заключении гиперплазия эндометрия (хотя эндометрий 7мм), кисты эндоцервикса, гидросальпинкс слева? (сейчас нужно дообследоваться и определить расширенный мочеточник или все таки гидросальпинкс) по жалобам длительные месячные. Мазок прикрепила
Акушер, Гинеколог
Гидросальпинкс к сожалению не лечится антибактериальной терапией, только хирургически.
Вы сдавали ПЦР на ИППП хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада? Причина гидросальпинкса?

По поводу эндометрия, важна не только толщина, но и структура, однородный или нет.
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила узи
Акушер, Гинеколог
Не знаю почему пишут гиперплазию. Эндометрий тонкий.
Касаемо гидросальпинкса написала выше. Рекомендации те же. Мазок хороший
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А у вас вообще жалобы были какие - то? Лейкоциты сейчас имеют условные нормы и никакие диагнозы на основании их мы не ставим, и лечение не назначаем.
По препаратам - большое количество, не нужно столько. Сейчас есть комбинированные свечи вагинальные , их обычно всегда достаточно. Но чтобы знать, что назначить, надо знать жалобы. Что вас беспокоит?
Клиент
Алина Владимировна, также есть подозрение на гидросальпинкс. По результатам узи в заключении гиперплазия эндометрия (хотя эндометрий 7мм), кисты эндоцервикса, гидросальпинкс слева? (сейчас нужно дообследоваться и определить расширенный мочеточник или все таки гидросальпинкс) по жалобам длительные месячные. Мазок прикрепила
Акушер, Гинеколог
Яна, поняла вас. Достаточно будет лименды и ацилакта . Сначала курс лименды вагинально, затем ацилакт- восстановление флоры после курса лименды. Все на ночь.
Я так понимаю, подготовка к оперативному лечению идет?
Эндометрий 7мм на какой день цикла?
Клиент
Алина Владимировна, 41 день цикла. Менструации шли 35 дней
Клиент
Алина Владимировна, пока что подготовки нет. Направили на МРТ, чтобы определить гидросальпинкс или расширенный мочеточник. В детстве перенесла уретрогидронефроз, в следствии чего расширился мочеточник. Гидросальпинкс ставят и опровергают уже 10 лет. Нужно сейчас определить по МРТ
Акушер, Гинеколог
Вы кровили 35 дней подряд ? Чтобы подтвердить / опровергнуть гиперплазию , нужно делать УЗИ на 5-7 день цикла, сразу после месячных. Для 41 дня цикла 7 мм- не гиперплазия.
Длительные месячные могут быть связаны еще с эндометриозом матки , его может подтвердить в том числе и по МРТ.
Гидросальпингс лечится хирургически - труба удаляется.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое! А по прикрепленным результатам узи нельзя выявить причину длительных месячных? Только МРТ придется делать ?
Акушер, Гинеколог
У вас УЗИ хорошее в целом. Вопрос только по образованию есть. Того, что указывало бы на длительные месячные , нет