Киста гортани
нахожусь на учете у эндокринолога. после родов спустя пол года «полетела» щитовидка. назначили л-тироксин 50. через еще пол года сделала узи щитовидной в объеме уменьшилась. но нашли кисту гортани(теперь переживаю, так как маленький ребенок) . После нахождения кисты естественно появилось чувство комка в горле или что то там мешает(до узи не обращала внимания-скорей всего психосоматика сыграла). ночью могу когда в основном засыпаю или лежу могу закашляться (ощущение когда сухо в горле и надо попить) а если попить то проходит кашель. так же у меня с детства ночью тяжело сглатываю слюну подушка может быть сырой. уже везде записалась-терапевт, лор но ждать долго. помоги переживаю и поэтому плохо сплю, раздраженная.
Здравствуйте.
В чем Ваш вопрос?
В любом случае, это доброкачественное образование.
Нужно выполнить МРТ гортани, видеофиброларингоскопию.
Успокоительное попейте, пустырник форте
Татьяна Сергеевна, я врача не могу дождаться не говоря уже о процедурах.
вопрос, что мне ожидать от моей кисты? какие вообще реальные исходы.
Здравствуйте.
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Вас смотрел очно лор-врач?
Анна Юрьевна, нет ничего такого не ощущаю по носу.
изжога бывает. в 2020 проходила фгдс заключение: смешанный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс.
Анна Юрьевна, нет пока не смотрел очно лор поэтому и переживаю, долго ждать бесплатно и платно.
Переживать нет повода. Нужен очный осмотр просвета гортани специальным зеркалом или эндоскопом. Наиболее вероятно это именно киста- шарик с жидкостью внутри, которая абсолютно безобидна и не принесет вам никакого вреда. Ее как правило легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.
Самой вероятной причиной чувства кома в горле в вашей ситуации является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Анна Юрьевна, спасибо начну принимать.
а как принимать если омез до еды и л-тироксон до еды?
Принятый ответ
Никаких ограничений нет по совместному приему данных препаратов. Принимайте обе таблетки одновременно
Здравствуйте,нужно сдать бак-посев из зева на микрофлору для более точной диагностики дисфункции слюнных желез.
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Нет у вас кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Ваши симптомы могут Быть также вызваны ГЭРБ
Киста надгортанника - это доброкачественное образование, ее можно вскрыть на очном приеме у врача
Дождитесь очного приема врача и не переживайте!