Постоянный насморк
Ребёнок 11 лет. Уже на протяжении 2 лет мучается постоянным насморком. Улучшения бывают максимум на неделю. Постоянно ходим на приёмы к лору и уже перепробовали кучу препаратов от назонекса до бактериофагов. Анализ крови на аллергию выявил только наличие аллергии на домашнюю пыль. Дома есть и очиститель воздуха и увлажнитель - толку ноль. Перед новым годом сами сделали мазки из носа - врач в поликлинике выписал курс лечения на месяц, прошли курс, прошла неделя и всë по новой. Подскажите что можно сделать. Ребёнку очень тяжело и очень часто забивается так что текут слëзы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Гемофильная палочка в мазке в указанном титре подлежит санации. Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Вы консультировались с аллергологом по поводу лечения аллергии? Выполняли эндоскопию носоглотки?
Анна Юрьевна, антибиотики никакие последние 3 месяца не принимал. Мазок, который я приложила - это перед применением следующих препаратов - синтимициновпя мазь, пиобактериофаг, супракс.
К аллергологу обращались - он как раз дал назначение на сдачу крови, по которой показало что есть аллергия на домашнюю пыль. Дальше он нас консультировать не стал - сказал, что мы не его пациенты, а пациенты Лора.
Сейчас у ребёнка текут слëзы и заложен нос и я уже просто не знаю куда идти за помощью.
Анна Юрьевна, эндоскопию не делали - никто не направлял и не рекомендовал. Вес 37 кг
Когда применяли супракс в какой дозировке, каким курсом и какого числа брали мазок?
Прикрепите результаты анализов на аллергию к домашней пыли к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужен свежий мазок из носа, Флора в носу меняется постоянно и старый мазок здесь не поможет понять - какая Флора на данный момент
Вообще при респираторной аллергии наблюдается хронический отек в носоглотке
Вам не предлагали пройти АСИТ?
Маргарита Александровна, нет не предлагали. Пойдём делать в очередной раз мазок
Вам нужно проконсультироваться с аллергологом, при аллергии на домашнюю пыль - очищение воздуха не совсем эффективный метод
На АСИТ за 2 года проходят симптомы
Вам нужно проконсультироваться с аллергологом повторно
Скорее всего причина - именно хронический отек на фоне аллергии
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно проконсультироваться с аллергологом, скорее всего причина вашего недуга кроется в аллергии на домашнюю пыль, это очень коварный аллерген, никакой очиститель и увлажнитель может не справиться. как правило аллергия на домашнюю пыль дает хороший ответ на АСИТ терапию.