Консультация лора /

Насморк на протяжении многих лет — вопрос №2372214

Здравствуйте! У меня постоянный насморк. Нос зудит начинаю смократься прозрачными соплями,чихаю например под утро бывает не могу уснуть, просыпаюсь все течёт из носа, потом прекращается. При этом я не болею, сейчас на гв с насморком, беременность с насморком, до беремености тоже с насморком. Гормональные капли применял Авамис и назонекс, нет помощи от них не вылечивается. Врачи смотрят и ничего не могут сказать. Что это может быть у меня? , так надоело сопливой ходить.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Вы проверялись на предмет аллергии? Для скрининга можно сдать тест фадиотоп, он покажет есть аллергия или нет. Далее уже прицельно искать аллерген совместно с врачом аллергологом.
При аллергическом рините, помимо гормональных спреев в нос, назначаются еще антигистаминные и/или антилейкотриеновые таблетки. С ГВ совместимые найти можно, но сейчас важно подтвердить аллергию.
Сейчас я бы вам рекомендовала оставить промывания носа солевыми растворами 2р/сут 1 месяц.
Затем в нос спрей Мометазона фуроат по 2 дозы 2р/сут 14 дней, далее по 1 дозе 2р/сут 1 месяц.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо вам за ответ!!! В нашем городе хорошего врача не найти, разводят руками. Думаете аллергия все таки? Скрининг покажет есть ли аллергия, я так понимаю? И дальше мне уже исходить от результата , если аллергия то с аллерголог ом, лор не имеет отношения?
2.если аллергии нет, тогда что мне делать ?
3. спрей тот что вы написали он при гв безопасен?

Детский ЛОР, ЛОР
Да, все верно) но с аллергическим ринитом к ЛОР врачу тоже показаться стоит, оценить слизистую носа.
Если аллергии нет, то необходим очный осмотр лор врача для проведения эндоскопического осмотра полости носа, возможно назначит КТ пазух носа (заранее не делайте, лучше все же после осмотра).
Мометазон безопасен, у него очень низкая дозировка и в системный кровоток он не всасывается.
Клиент
По 2пшика в ноздрю? Мометазон сандоз 50мкг доза, могу его использовать? Или назонекс? Дозу брать 50мкг?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно, можете) это то же самое по сути. Дозировка первые 2 недели будет 100мкг (2 дозы в каждый носовой ход) 2р/сут, через 2 недели переходите на 1 дозу в каждый носовой ход (50мкг) также 2р/сут
Детский ЛОР, ЛОР