Странные выделения на фоне приёма утрожестана и ципротерон-тева
Здравствуйте! Сдавала анализы на гормоны, тк имеются проблемы с подросткового возраста. Беспокоил плохой цикл в 60 дней, лишние волосы. Оказался повышен тестостерон, поликистоз и врач составил план лечения. Утрожестан - 25-35 дц по 200мг Ципротерон тева 1/2 таблетки с 1-25дц. Я перепутала дни и по ошибке пила ципротерон тева в указанном врачом количестве не с 1 по 25дц, а с 1 по 35 дц. В начале приёма, всё было хорошо, но позднее начались странные выделения розового цвета, без явных сгустков крови. Но вчера, с утра, я обнаружила немного крови(эрозия есть, но нет половых контактов) Может ли это быть из-за неё? Или причиной тому 10 лишних дней приёма препарата? Пожалуйста, подскажите как поступить в данном случаи. По какой схеме действовать дальше? Ждать кд и снова пить ципротерон с 1 по 25?
Принятый ответ
Здравствуйте. С какой целью принимаете препараты ? Какие у вас репродуктивные планы ?
Анна Михайловна, здравствуйте! Беременностей не было, пока не планирую. Я лишь хотела гормоны в норму привести, тк беспокоил нерегулярный цикл, ещё и резко вес набрала. До этого я приводила в норму гормоны с 16 по 18 лет, далее без каких-либо препаратов.
Пока врач выписала эти два препарата на 6 мес
Вам нужно в первую очередь стабилизировать вес ,консультироваться с эндокринологом диетологом . Возможно понадобиться прием препаратов .
Физическая активность , подсчет калорий.
Эти препараты проблему не решат ,а только создадут видимость якобы регулярного цикла . Уберут симптомы коки или антиандрогены. Это совсем другие препараты .
Принятый ответ
Здравствуйте, если беременность не планируете можно принимать кок