Консультация сексолога /

Разная потребность в сексе — вопрос №1565424

Здравствуйте!

С молодым человеком живём уже 4 года (вместе - 5 лет). У нас очень разная потребность в сексе. Мне хочется его часто, почти каждый день. Ему - раз в месяц. Мастурбация не помогает мне снизить желание заниматься сексом именно с молодым человеком, очень хочется именно с ним. Постоянно об этом ему говорю. Кажется, что ему надоела уже эта тема. Говорит, что должна принять его таким, какой он есть. Я это, понимаю, но в последнее время всё чаще задумываюсь о том, нужны ли мне такие отношения. Во всём остальном молодой человек идеален. Изменять я ему ни в коем случае не хочу.
Какой здесь путь? Только расставание?

Возраст: 26

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа

Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, всегда так было ? Даже в начале отношений ?
Принятый ответ
Клиент
Яна Алексеевна, в первые полтора года примерно - нет. Секс был чаще, раз в неделю

Психолог
Здравствуйте, Юлия.
Разная половая конституция - распространенное явление в паре. Тогда тот, у кого больше потребности ищет способы ее удовлетворения без участия партнера: мастурбация, сублимация, отношения с другими. Если это не помогает или невозможно, тогда да, остается последнее средство - выход из отношений.
Другое дело, что в отношениях с другим мужчиной тоже, вероятно, будет какой-то аспект, по которому вы категорически не совпадаете и невозможно договориться. Готовы ли вы рискнуть и отказаться от стабильных отношений? Как обстоят дела с нынешним партнером во всем остальном, кроме секса? До отношений с ним, удавалось ли получать сексуальное удовлетворение или это было постоянной проблемой? - Стоит проанализировать и оценить перед принятием решения о расставании.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, это мой первый половой партнёр. До этого была только мастурбация. Мастурьацией я получаю сексуальное удовлетворение.
С молодым человеком я поняла, что мне важен секс с живым человеком, взаимодействие с ним, а не с самой собой или с игрушками)

В остальном молодой человек - прекрасен. Наверное, сложно таких поискать. Он и заботлив, и не токсичен, не агрессивен. С ним очень комфортно, он смешной и эрудированный, что я очень люблю. Но ощущение, будто он мне как друг стал больше
Клиент
Анна Андреевна, когда мы с ним обсуждали эту проблему, он говорил, что проблема в том, что я не инициирую сексуальный контакт. Я начала это делать. Однако, в 99% случаев я получаю отказ, и сексом мы занимаемся, в итоге, только когда захочется ему, а это раз в месяц-полтора
Психолог
Да, правда, когда выпадает интимная составляющая, отношения больше похожи на дружескую близость. Понимаю ваше желание секса с любимым человеком.
Примечательно, что, вроде как молодой человек хочет от вас инициативы, но не принимает ее. Возможно, нужна какая-то другая форма или способы. Думаю, имеет смысл обратиться на парную консультацию к специалисту, чтобы найти больше точек соприкосновения - если вы захотите все же сохранить и попробовать наладить отношения.
Клиент
Анна Андреевна, вот только что я снова сказала ему о том, что мне не хватает. Он сказал, что "у нас разный темперамент, секса не могу тебе дать, когда ты хочешь. Можешь искать кого-то другого". ??‍♀️

Но я вас поняла, спасибо большое!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, вполне вероятно, что дело в разных половых конституциях. Если Вас, как девушку, это не устраивает, то нужно находить общий компромисс. Т.е. парню нужно понять, что половые контакты с Вами должны быть чаще, но и Вам снизить планку. Чтобы было не так часто, как хочется Вам.
Парню рекомендую проверить гормональный фон. Возможно снижение либидо кроется в этом. Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГФ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Также сдать кровь на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо!
Я всё понимаю, и, конечно, не хочу требовать от него каждый день, я готова на компромисс.
Он говорит, что всегда таким был. Просто в первые полтора года отношений мы не жили вместе, были на два разных города, и прилётали друг к другу на месяц-два. Возможно, тогда секс был чаще, потому что мы не знали, когда встретимся в следующий раз.
Тестостерон у него, знаю, на нижней границе нормы. Другие он, наверное, не сдавал, спрошу. Спасибо!
Логопед, Психолог
Юлия, здравствуйте.

В вашем случае, один из партнёров вынужден больше терпеть неудобств, так как разная половая конституция не меняется. Поэтому, да, или расставаться, или совместно идти к психологу, сексологу и тд . Но, нужно, чтобы для вашего МЧ ваша интимная жизнь тоже была проблемой, которую надо решить. На данный момент судя по вашему описанию, проблемы у вас, а у него все хорошо, кроме ваших приставаний.)) поэтому, видимо вам придется для себя решить, готовы вы терпеть отсутствие секса или нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, именно так. Я ему говорю, что у нас проблема. Он говорит, что проблемы нет. Увы, вы правы(
Психолог
Добрый вечер, Юлия!
На какой компромисс Вы готовы пойти?
Какой решение видит молодой человек в этой ситуации?
Ваши переживания вполне понятны. Вы хотите внимания, хотите близости с молодым человеком, но этого не происходит. Так было у молодого человека всегда? Есть ли проблема со стороны врачей? Видит ли молодой человек в этом проблему? Молодому человеку важно пересмотреть режим дня, образ жизни, поменьше стрессов, негативных факторов, которые могут влиять на сексуальную жизнь. Вам важно занимать себя чем-то активным, поменьше переживаний, ведь для многих секс это снятие напряжения. Если в жизни есть стрессы и переживания у молодого человека, то нужно над этим работать. Не лишним будет обратиться также к сексологу Вам и молодому человеку, возможно, Вы найдете альтернативные способы получения удовольствия, разнообразите сексуальную жизнь. Вы самостоятельно что-то из этого пробовали? Вы проявляете внимание, романтику в отношениях с молодым человеком? Насколько Вы эмоционально близки? Попробуйте наладить романтику в отношениях с молодым человеком.
Сексуальная потребность у всех разная. Вам приходится принимать то, что есть, хотя Вам это не просто даётся, Вас это расстраивает, Вы ощущаете, что Ваши желания не так важны, возможно, Вы ощущаете, что от этого страдает Ваша самооценка, Вы теряете уверенность, ведь так хочется быть желанной. Но это не говорит о том, что так оно и есть, причин может быть много, важно исключить основные причины.
Вам нужно поговорить с молодым человеком, используя метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Не стоит обвинять его, Вам нужно поговорить и решить Ваши недопонимания, найти компромисс, не делать так, чтобы отношения стали ещё сложнее и появилось больше недопониманий.
Даже, если у Вас происходит секс редко, сделайте секс более эмоциональным и разнообразным, чтобы он устроил Вас и молодого человека.