Нездоровое чувство контроля или здоровое чувство ревности

Доброго времени суток. Обеспокоен вопросом не здоровой скрытности моей спутницы. Размытым восприятием того что в отношениях приемлемо делать, а что нет. К сути: Есть несколько факторов спровоцировавших мнение что девушка не понимает что "друзей мужчин" не бывает (за исключением редких случаев), у меня от этого проснулось недоверие, поставил на мониторинг социальные сети, в один момент поведение в социальной сети ВКонтакте резко изменилось, стала проводить не 20-30 минут в день, а иногда и безостановочные часы, зашел проверить что поменялось, увидел нового "друга", который в списке онлайна, попросив добавить меня в друзья в вк услышал от спутницы "зачем оно, нафиг ты меня контролируешь, я же есть у тебя в watsapp, не буду я тебя добавлять" затем последовало полное закрытие ее страницы от всех кроме друзей, не странно ли? Поставил этого ее "друга" тоже на мониторинг, уже пятый денл наблюдаю за тем как онлайн начинается почти в одно время (разница до десяти минут) и конец онлайна через продолжительное время тоже наступает у них одномоментно. Это я параноик или ситуация действительно нездоровая? Что сделатьв такой ситуации? (Есть мысль поговорить и узнать, но предполагаю что столкнусь с агрессией по типу "ты маньяк, следишь за мной/зачем ты лезешь в мое личное пространство" и я снова стану виноватым во всем

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ситуация двоякая. С одной стороны, мониторить социальные сети - это слишком. С другой стороны, такая скрытность девушки действительно вызывает вопросы и некие подозрения.
Чтобы ответить Вам, что же делать, нужно сначала знать причину, по которой девушка не хочет добавлять Вас в друзья ВК, почему закрыла страницу. Я могу лишь предположить о причинах такой скрытности, возможно, она не уверена в том, что Ваши отношения серьёзные и продлятся долго, либо не хочет допускать возникновения конфликта с Вами по причине того, что у Вас другая позиция относительно дружбы между мужчиной и женщиной и т.д. Причин может быть миллион, гадать нет смысла.
Вам в любом случае придётся поговорить с девушкой, так как «мониторить» теперь Вы её не сможете, а вариант найти другую страницу для этого рекомендую даже не рассматривать, поскольку маловероятно, что Вы таким образом что-то узнаете, будете лишь сидеть в неприятном и тревожном ожидании, накручивая себя.
Отношения - это про двоих, они подразумевают открытость, честность и взаимность. Вам это нужно донести и до своей девушки, найти какой-то общий язык и поговорить на эту тему. Главное сейчас - не занимать позицию упрекающего человека, чтобы не встретиться с агрессией в Вашу сторону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инкогнито
Клиент

Диана, спасибо за ответ, тоже придерживался стороны что бы поговорить, да постараться избежать конфликта, но предполагаю что разговор будет проходить в таком ключе что "Зачем ты закрыла страницу? Подскажи о чем ты общаешься ночами с тем человеком?" И в ответ поступит что то вроде "Это мое личное пространство и вообще тебя е*ать не должно, не изменяю ведь" ну и тонна упреков в мою сторону, как поступить в данной ситуации, как донести до человека что эта скрытность не ведет к добру, ведь по логике вещей если человек не будет ничего скрывать, значит и нечего скрывать и мониторить смысл отпадает и подозревать в чем то, ведь я понимаю о всех личных границах, но все же есть большая разница о личных границах как "не лезть в туалет пока я на горшке" и личные границы как "зачем ты лезешь и узнаешь о том что я общаюсь с незнакомым мужиком часами и в разы больше чем с тобой", по моему во втором пункте это уже не личные границы, это уже попытка пойти на лево или найти запасной аэродром и снять ответственность если тебя поймают

Я согласна с Вами, да, социальные сети - часть личного пространства, но Вы ведь не лезете на страницу с требованием чтения переписок или что-то в этом роде.
Попробуйте начать разговор с того, что Вы случайно обнаружили, что девушка закрыла страницу, скажите, что Вас это обижает, спросите, что мешает ей добавить Вас в друзья? Ссылайтесь не на Вашу ревность, а именно на то, что Вас такая скрытность и поведение задевают. Если девушка начнёт уходить от темы, напомните, что разговоры - очень важная часть отношений, если одному партнёру что-то не нравится, всегда стоит об этом прямо говорить, если есть какие-то вопросы и проблемы, то обязательно их нужно решать, находить компромисс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инкогнито
Клиент

Диана, спасибо большое, попробую провести диалог в этом ключе

Принятый ответ

Добрый день.
Вы чувствуете недоверие к девушке, так как она дает вам повод в ней сомневаться.
Она добавляет других, но не добавляет вас. Знает, что вы смотрите , закрывает страницу - это явный факт, что ей есть что скрывать, но при этом пытается вас сделать виноватым.
Возникает вопрос о серьезности ее намерений относительно ваших отношений.
Мониторинг страниц не очень хорошая тенденция, и даже дело не в границах другого, а в том, что вы сливаете себя. В какой то момент это становится навязчивой идеей и человек начинает вести себя как эмоционально зависимый. Происходит это по причине того, что вы полагаетесь не на себя, своё мнение, свои самоощущения, а на фактор, который не зависим от вас. Человек теряет опору, самоуважение, другой становится сверценностью, что создаёт негативную динамику в отношениях.
Как давно вы в отношениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инкогнито
Клиент

Наталья, уже более полугода, да, уверенность в себе и самооценка неумолимо катится на дно) Попытки любого высказывания точки зрения, недовольства или чего то прочего разворачивается всегда в мою сторону, неправильно конечно, но дорожу человеком и складываю лапки. Не знаю что делать

В любых отношениях необходимо себя ставить на первое место. Только это залог счастья и гармоничного развития отношений. В другом случае вы подставляете себя.
Чтобы выйти из этого состояния, направьте внимание на себя, на своё саморазвитие, спорт, развивайте хобби и профессиональному развитию.
Ваше счастье в ваших руках, перекладывая его в руки партнёра человек становится зависимым и слабым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инкогнито
Клиент

Наталья, а можно с вами на личную сессию выйти и сколько это будет стоить? Очень близки ваши слова, но есть проблемы с выполнением

Да, конечно. По консультации вы можете ознакомится в правилах сайта.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Вы совершено верно рассуждаете о том, что люди, находящиеся в отношениях, более полно раскрывают личное пространство и стараются раскрывать друг перед другом все возникающие между ними недоразумения. Скрытность, замеченная вами у вашей девушки может быть вызвана как проявлением её ревности перед вами, так и попытками отстранения от вас и прекращения отношений. Вам надо поговорить об этом с вашей девушкой, и просто предупредить её, что недоверие друг перед другом может привести к полному разрыву взаимоотношений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инкогнито
Клиент

Иван Васильевич, спасибо за совет, обдумаю как встроить это в предстоящий диалог

Принятый ответ

Добрый день, ситуация двоякая, ваша спутница к психологам не обращается, поэтому советую вам. Попробуйте принять ситуацию и немного ослабить контроль спутницы. А если она вас отдаляет от себя, значит ей так удобно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

➡️Обеспокоен вопросом не здоровой скрытности моей спутницы.⬅️

Я бы сформулировала по иному. У вас разное понимание с девушкой слова "скрытность" И путаница с понятием личные границы.

➡️Размытым восприятием того что в отношениях приемлемо делать, а что нет.⬅️

Это нужно обсуждать спокойно и приходить к компромиссу. Или не приходить и понимать, что это для вас принципиально.

➡️Это я параноик или ситуация действительно нездоровая?⬅️

Отслеживание это конечно не самое правильное поведение, но в целом это про отсутствие контакта и диалога вместе. Про вашу неуверенность и в себе, и в девушке, и в отношениях.

➡️Что сделатьв такой ситуации?⬅️

Поработать со своей самооценкой.
Понять, какая именно девушка в плане поведения вам нужна.
Для себя решить, что для, вас принципиально важно и недопустимо в отношениях.
Озвучить это девушке.
Быть готовым к тому, что отношения закончатся.

Добрый день!
А почему девушка отказывается добавлять Вас в друзья в ВК?
Как давно Вы в отношениях? Как часто Вы проводите время вместе?
У Вас может быть разное понимание о том, как должны строиться отношения. Вы ревнуете девушку, Вам кажется, что от Вас что-то скрывают.
Как девушка проявляет свои чувства по отношению к Вам? Как проходит Ваш повседневный день? Насколько Вы эмоционально близки с девушкой?
За ревностью скрываются самые разные причины. Например, Вы боитесь остаться один, либо Вы не уверенны в себе, но и также возможно, что от девушки идут «звоночки», которые и заставляют Вас ревновать, т.е. в ней нет постоянства, а отсюда и идёт ревность. Как часто Вы проводите время вместе? Возможно, Вам не хватает внимания от девушки, и Вы поэтому её ревнуете. Важно понимать, что является причиной Вашей ревности и уже над этим работать. Если это неуверенность в себе, то повышать уверенность в себе, если страх остаться одному, то проработать этот страх, если от девушки есть «звоночки», то стоит разобрать, что именно это за «звоночки» и что они значат для Вас и для неё.