Консультация педиатра /

Повышение тромбоцитов — вопрос №1566027

Здравствуйте, девочка 4года, сдали оак в нем все хорошо, но повышение тромбоцитов до 414 при норме до 390. Надо ли что то делать, куда бежать? 11.09 сделали манту, папула большая 15мм направлена к фтизиатру. Сдавали анализы на гормоны и заодно сдали Оак, наблюдается у эндокринолога по вопросу гипотериоза.

Возраст: 4

Хронические болезни: Гипотериоз Субклинический

Педиатр
Здравствуйте
Тромбоциты норма у детей до 500 Г / л, ничего делать не нужно, у ребенка тромбоциты в норме

На референсные значения в бланке не ориентируемся, указаны для взрослых
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Тромбоциты могут быть немного завышены в том случае, если ребенок недостаточно пил жидкость, сдавал кровь натощак, так же даже зависит, с какой степенью надавливали на пальчик. Это не критичное завышение, так что не пугайтесь
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, тромбоциты могут повышаться при недостаточном питьевой режиме. Просто добавьте в рацион воды и чаи, компоты, морсы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.