Инсулинорезистентность?

Добрый вечер! Скажите пожалуйста, по результатам анализов, все ли в порядке? Есть ли риск инсулинорезистентности? Читала, что оно может передаваться по наследству, вот и решила сдать для себя. Анализы сдавала натощак, как и положено.

Астигматизм
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышенный индекс НОМА указывает на инсулинорезистентность. Есть риски развития сахарного диабета, но при соблюдении диеты и активного образа жизни их можно минимизировать. Рекомендую соблюдать диету с исключением высокоуглеводных продуктов и жиров, физические нагрузки, пешие прогулки. Если есть избыток массы тела - снижение веса и поддержание нормального ИМТ.

Здравствуйте!
Индекс инсулинорезистентности повышен, что говорит о повышенном риске развития сахарного диабета, но не о наличии заболевания, т.к уровень инсулина и глюкозы крови в пределах нормы.
Чтобы предотвратить развитие заболевания необходимо следить за массой тела, заниматься спортом, уменьшить потребление простых углеводов (сладости, выпечка) и жирной пищи.

Алена, здравствуйте

Ваш вес и рост? Индекс НОМА обычно повышен при избыточном весе. И не вес из-за инсулина, а обратная связь - инсулин повышается из-за веса. также он может повышаться при СПКЯ. Лечение - снижение веса.