Консультация психолога /

Проблемы в отношениях — вопрос №1566969

Здравствуйте, меня беспокоит одна проблема в отношениях, я очень люблю своего партнера, но сейчас нам приходится находится на расстоянии. Раньше мы учились в одной группе, но я перевелась в другой институт в другом городе по некоторым причинам. Мой партнер остался там, все мои друзья остались в прошлом городе, где мне было комфортно учится и жить. Сейчас мы с ним стараемся как можно больше созваниваться и переписываться и в принципе нужно продержаться год, думаю это вполне реально. Но когда он ходит с друзьями веселится в клуб или они вместе гуляют и занимаются интересными вещами, я чувствую себя очень плохо. Я начинаю сравнивать свои прогулки с новыми друзьями и его, и понимаю, что я не ощущаю себя веселой без него на полные 100 процентов, а ему что со мной , что без меня одинаково весело. Я понимаю, что это нездоровые ощущения и мысли, также понимаю что страдать из-за того, что любимый человек счастлив это плохо, но не понимаю, как от этого избавится. Помогите пожалуйста

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Логопед, Психолог
Здравствуйте.

Вероятно нужно пойти по пути саморазвития и самосознания. Помогут всевозможные тренинги.
Психолог
Добрый день!
Стоит подумать о том, как стать самой полноценной личностью, тогда все страдания отпадут, и вам не надо будет использовать своего партнера в качестве пластыря, которые закрывает дыру неполноценности.

Психолог
Мира, доброго дня. Вы довольно рефлексивная личность. Здорово, что вы умеете смотреть на себя и свои чувства со стороны. Это и есть основа духовного и личностного роста.

Понимаю ваши чувства, вы скучаете по друзьям, по городу, по той жизни. Вполне вероятно, что вы ощущаете именно тоску по вашей жизни в том городе.

Здорово, что вы на связи с близкими. Это поддержка. Но ещё большую поддержку вы можете давать себе сами. Позаботьтесь сейчас о себе.

Пусть чёткий режим, здоровый сон и спорт будут вашей опорой. А новые увлечения (в виде групповых хобби) могут отвлечь и увлечь. Подумайте о том, что вас сейчас будет действительно радовать в новом городе. Чего вам не хватает в вашей жизни, чтобы ощутить ее полноту? И дайте себе это.
Психолог
Здравствуйте, Мира!
Созваниваться, общаться, видеться с парнем - это очень хорошо, делайте всё это, договаривайтесь друг с другом.
Вам хочется быть рядом с парнем, но у Вас сейчас расстояние, но это не значит, что Вы должны сидеть дома. Общайтесь с подругами, сделайте свою жизнь комфортной и интересной за этот год. Не стоит сравнивать себя и парня.
Важно найти, что любите именно Вы. Найдите, что любите именно Вы!
Напишите, что Вам нравится, какое у вас хобби, занятие, даже, если это не нравится парню! Вы не одно целое, Вы отдельная личность. Хобби и занятия нужны для того, чтобы Вы не потеряли себя в отношениях, не было привязанности, а отделяли себя и понимали, что у Вас есть вы сама и в жизни может быть много что ещё, помимо парня.
Хобби могут быть разными: рисование, лепка, кулинария, спорт, йога, чтение книг, посещать мастер-классы. Также могут быть курсы различные, где есть люди, общение. Это важно.
Запланируйте что-то из этого в ближайшую неделю. Если готовы, можете заняться этим в одиночестве. Если нет, пригласите кого-то. Важно, чтобы это было именно Ваше желание.
У каждого есть своя жизнь.
Помимо хобби, нужно выбирать в люди, общаться с подругами. Если нет подруг, то нужно искать общение, хотя бы просто общение. Общение можно найти не только на учёбе, работе, но и по общим интересам. Поэтому для начала важно найти хобби, ходить на какие-то мастер-классы, а уже после там будет общение. Не всё бывает сразу. Нужно стараться, работать над собой.
Какие у вас в целом социальные связи? Как распределено Ваше внимание между партнёром и всем остальным окружением? Не оставляете ли Вы без внимания людей вне Ваших отношений?
Вы и парень не одно целое. Парень не может быть 24/7 с Вами на связи, и Вы не обязаны быть с ним. У вас должна быть своя жизнь.
В чём ваша сила?
Какие черты вы в себе цените? В чём вы хороши?
Что вы умеете делать лучше, чем другие? У вас есть сила воли?
Перечисляйте всё, что придет в голову, напишите опять здесь, а после - письменно.
Важно найти свои сильные стороны. Не обесценивать это.
Проанализируйте, что Вас радует в течение дня, какие события происходит позитивные. Все эти события Вы можете написать в своём дневнике (который Вы заведёте). Напишите цветной ручкой (любимый Ваш цвет), можно обычной ручкой, следующее: "Хорошие события, которые произошли в конце каждого дня (ассоциация цвета зависит от вашего желания):
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Также не забывайте радовать себя. Важно начать принимать себя, любить себя. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.