Воспаление на языке
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в пятницу у ребенка 12 лет очень сильно заболело горло и воспалился язык с двух сторон. Как шарик под языком и сверху выходит гной. Мажем Холисалом, пшыкаем Мирамистин, полоскает ромашкой, но улучшений не видно. Есть и говорить не может. Сегодня горло уже не болит. Изначально ребенок заболел 2 недели назад туботитом и врач поставил также аллергический ринит, а после похоже на это заболевание наложилась новая инфекция с горлом и языком. Что это может быть и какое лечение необходимо?
Здравствуйте
Антибиотики пили при отите?
Сейчас у вас глоссит на фоне орви или орз
Лесение у вас правильное,надо бороться с иныекцией в горле
Ко всему вышеперечисленному советовала бы оралсепт/тантумверде в горло,рассасывать пастилки типа стрепсилс или септолете
Виктория Алексеевна, антибиотики врачи не прописывали, т.к. был туботит на фоне аллергического насморка. Тантумверде также пшыкаем.
Принятый ответ
Слизистая быстро не заживает,внутрь можно нпвс только ,если температура больше 38,местное лечение верное,но проходить может в течение 2 недель
Если через пару дней не увидите положительной динамики,совтовала бы обратиться к педиатру и сдать оак и биохимию,чтобы посмотреть нет ли бактериальной инфекции
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации , на мой взгляд, проблемы с языком могут происходить на фоне падения иммунитета и проблем с общем состоянием организма. Язык ,как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в частности с объемом веществ и с ЖКТ. Фото не передаёт всех нюансов происходящего, но язык видимо обложен налётом это признак проблем с ЖКТ. Возможно если ребенок принимал , антибиотики, без прекрытия пробиотика чтоб не развился дизбактериоз, могли обостриться и проблемы с ЖКТ и может активизироваться грибковая составляющая, что тоже может приводить к проблемам с языком. Язык отекает ,может травмироваться зубами на фоне особенностей строения прикуса, присоединяется вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта или грибковая составляющая,возникает подобная ситуация. Нужен осмотр грамотным гастроэнтерологом, нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, с хорошими рекомендациями, которому можно доверять, поищите, через друзей и знакомых по отзывам. Нужен осмотр всей зубочелюстной системы в целом. Желательно взять соскоб с языка для определения грибковой или бактериальной составляющей. Только по фото и описанию ситуации, трудно говорить конкретно о происходящем. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи. Лечить основное заболевание и наблюдать за происходящим. На языке это не гной ,а отёчные сосочки с ороговением слизистой ,видимо на фоне травмирования. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. Пока не были у стоматолога ,не надо ни чем обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего. Язык надо чистить, как это сделать в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой, но и обычной чайной ложкой.