Консультация стоматолога /

Болит язык — вопрос №2781903

Около двух недель назад появилось жжение в языке. Думала обожгла или съела что-то, сильно не обращала на это внимание. Все это время посчипывал время от времени. Особенно при курении. Сегодня посмотрела в зеркало и ужаснулась. Подскажите, что это и что делать? Добавлю, что на зубах стоят ритейнеры, могли ли они так натереть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Запор, поверхностный гастрит

Стоматолог
Здравствуйте, Ольга. Болели ли недавно ОРВИ? Горло не болело?
Возможно, рассасывали какие-то леденцы даже.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте! Нет, не болела ничем таким. Может ли это быть какая-то инфекция?
Стоматолог
Нет, не инфекция. Стандартный глоссит. Если орви не было, значит проблема может крыться в дальнейшем жкт. Нужно проверять здоровье внутренних органов, так как язык- лишь отражает их состояние. Пользуетесь ли Вы скребком для языка? Причинами такого состояния слизистой языка могут быть разные: проблемы с ЖКТ (желудочно-кишечным трактом), болезни печени, эндокринных расстройствах, анемиях, нехватка витаминов группы В, снижение иммунитета, стресс. Хорошо бы обратиться к гастроэнтерологу и иммунологу. Для того чтобы прописали Вам витаминный комплекс на основе Ваших анализов крови. ЖКТ может и не беспокоить, но на языке отображаются все проблемы внутренних органов. Вирусного здесь ничего нет. Не волнуйтесь. Со временем может язык прийти в норму.
Стоматолог
Здравствуйте
Язык обложен налетом,посередине десвкамация сосочков
Чаще всего такое бывает при заболеваниях жкт,возможно,у Вас обострение,стоит посетить гастроэнтеролога
Это неопасно,так язык"показывает",что есть проблема с каким- то органом
Как найдете и вылечите проблему,то язык приобретет привычный вид
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте! В 2023 году я не вылазила от гастроэнтеролога, кроме поверхностного гастрита у меня ничего не нашли. Сейчас даже ничего не болит в этой области. Всю по кругу начинать?
Стоматолог
Тут по Вашему желанию,если хотите найти проблему то начать с гастроэнткролога,терапевта,сдавать анализы
По факту десквамативный глоссит-это не заболевание языка,может заживать,может появляться вновь,проблему не всегда тоже удается найти,но чаще всего это болезни жкт,хроническкий стресс,иногда анемия/авитаминоз и тп
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо! Для меня сейчас важно понимать, что это такое вообще.
Стоматолог
Не переживайте,это неопасно,но из-за того,что сосочки слущены и слизистая"голая" может быть дискомфорт,жжение
Стоматолог
Ретейнеры вряд ли могли так натереть. Пока можете прочищать язык специальным скребком (или резиночкой на обратной стороне головки зубной щетки бывает) наносить персиковое или облепиховое масло после чистки. Хорошо присходит регенерация слизистой. Конечно, исключить на время такие продукты, которые могут раздражать слизистую полости рта (кислое, горячее, сладкое, соленое, острое, перчёное)
Не переживайте, все нормализуется). Будьте здоровы. Если будут вопросы- обращайтесь).
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Ретейнеры однозначно точно повлиять не могут, рекомендую искать причину в нарушении работы ЖКТ. Проблема может быть частная, например нарушили диету, много жирного соленого, алкоголь и идет сбой в работе желточного пузыря, а дальше заброс желчи в пищевод, причем с желудком все может быть прекрасно! Рекомендую найти грамотного гастроэнтеролога и выполнить ЭГДС и узи желчного пузыря
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото признаки десквамативного глоссита, натереть ретейнером можно только кончик языка - не Ваш случай. А вот проблемы с жкт( колоноскопию делали? запор-признак колита) -наиболее частые причины глоссита.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Внутрь хорошие витавинно- минеральные комплексы минимум месяц( пои поблемах с жкт чпсто бывает дефицит железа, витаминов гр.В),
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин, облепиховое масло, рассасывать таблетки шалфея
Если есть время желательно обследоваться посистемно (ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы).
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях.