Болит корень языка и горло
Здравствуйте, пару дней назад немного приболел, была температура 37 ровно и не более, головная боль и слабость, немного болело горло. Сегодня просыпаюсь, а горло болит в разы сильнее и болит даже при движении языком, при этом сам язык тоже побаливает Сейчас пью противовирусные и брызгаю в горло Тантум Верде Скажите, что это может быть и как от этого избавиться
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, добрый день, прикрепил
Анна Юрьевна, изжоги нет, никаких неприятных ощущений от желудка нету
Фото размытое, повторите пожалуйста
Анна Юрьевна, прикрепил новое
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Олефар Дуо до 2 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Анна Юрьевна, я посмотрел, в аптеках мало очень олефара, может что то другое модно использовать?
И не требует ли моя симптоматика очной консультации ЛОРа?
Олефар можно заменить ингалиптом или хлорфиллиптом
К лор-врачу сходите очно для осмотра гортани и гортаноглотки зеркалом или эндоскопом
Анна Юрьевна, спасибо огромное!С наступающим вас
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке?
Маргарита Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ!
Нос дышит, но немного слизи есть, стекания по задней стенки нету
Принятый ответ
Тогда промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, спасибо огромное
С наступающим вас!