Образования на языке

Добрый вечер! Вчера почувствовала неприятные ощущения с боку языка, ближе к горлу. Сегодня обнаружила там уплотнения, бугорочки,как плотные прыщики. Ощущения болезненные, но не сильно, больше ощущаются при глотании, но боль не в горле, а именно я языке. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Пытаюсь записаться на очный приём, но пока не получается. У меня онконстороженность в связи с раком гортани у отца. Попыталась сделать фото, прикрепляю тх к обращению.

35 лет
10 Февраля ·Просмотров: 242·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенным фото больше данных за наличие травмированных или раздраженных вкусовых сосочков или лимфоидных фолликулов слизистой оболочки языка, которые могли среагировать подобным образом например на вирусную инфекцию, прием грубой, раздражающей или горячей пищи или в некоторых случаях на заброс содержимого желудка в горло
Признаком онкопроцесса подобные находки в таких случаях не являются

Уточните как дышит нос, есть ли насморк? Не кушали ли грубую раздражающую или горячую пищу за последнее время? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, насморка нет, признаков болезни тоже нет, температура в норме. Травматизации тоже не было. Беспокоит только язык

В таких случаях язык мог среагировать например на фоне вирусного стоматита который может протекать только с проявлениями в виде раздражение слизистой оболочки языка

Как правило подобные проявления проходит самопроизвольно на местном лечении и при условии соблюдения щадящей диеты в течение не более 5-7 дней

В таких ситуациях рекомендуют полоскать полость рта местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР до 2 раз в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.

Местно также рекомендуют в подобных ситуациях обрабатывать слизистую в области раздражения холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день.

Также в таких случаях рекомендуют избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, а заразен ли этот стоматит? Я контактирую с новорожденным. И как долго проходит?

Стоматит в рамках вирусных инфекций может передаваться при тесных контактах воздушно-капельным или контактно-бытовым путём

В таких случаях рекомендуют по возможности носить маску, не пользоваться общими предметами гигиены и посуды с другими членами семьи, чаще проветривать и увлажнять помещение

Как правило проходят подобные явления в течение 5-7 дней

Анна Юрьевна, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый вечер

По фото имеется воспаление язычной миндалины или листовидных сосочков (нормальных анатомических структур языка),вызванное инфекцией или механическим раздражением.

В подобном случае рекомендуется полоскать рот раствором кетопрофен лор 2 раза в день 5 дней,мазь холисал на язык 2 раза в день 4 дня,исключите раздражающую пищу.

Скажите пожалуйста до появления симптомов не ели ничего горячего?

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото похоже на воспаление сосочков языка на боковой поверхности. Такое бывает при термическом или химическом воздействии, так же на фоне гэрб ( рефлюксная болезнь)
В похожих случаях рекомендуется смазывать участки воспаления гелем Метрогил Дента 3-4 р/день 7 дней.

скажите не бывает ли у вас изжог? Отрыжки кислым/горечью?

Так же учитывая семейный анамнез рекомендован плановый осмотр у лор врача в т ч гортани эндоскопически.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии ничего подозрительного не видно.

Видно раздражение области вкусовых сосочков, более веротяно на фоне механической травматизации грубой/горячей пищей.

Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 3 раза в день 7 дней

Обычно в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящий режим для горла (ограничение грубой, горячей, острой, холодной, соленой, кислой пищи,. газированных напитков)

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото на слизистой оболочке языка участки местной травматизации

Вы не употребляли какую -либо агрессивную или грубую пищу - семечки, сухарики, чипсы, орешки?

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Здравствуйте!
На боковой поверхности языка определяется язвенно-некротическое плражение слизистой неправильной формы с желто-белым налетом. В связи с наличием воспаления в данной области и отечностью контурируются отпечатки зубов .
Рекомендуется полоскать ротовую полость раствором Октенисепт 4 раза/сут., производить смазывание Калгеь 5 раз/сут. или Холисал 3 раза/сут. после еды.
Рекомендуется соблюдать щадящую диету ( исключить острое , кислое, горячее, холодное, грубую пищу).
Не беспокойтесь. Данных за новообразование и онкологическое заболевание нет.