Приём преднизолона
Добрый день! Помогите с расчётом дозы преднизолона!Прочитала статьи по применению у кошек, расчёт идёт на 1кг /0.3-0.5 мг(((Доктор выписал 1+1/2 таб - 5 мг - 2 раза в день((((это ведь много(пишут, что сут. доза не должна привыкать 5мг(Кошка - 4.500 кг-бр. астма. Спасибо
Здравствуйте. Оптимальной дозой для начала должна быть 1/2 т 2 раза в день после еды на вес Вашего питомца, я считаю.
Обязательно потом отменять по снижающей, не резко.
Анна Аркадьевна, спасибо! Кошечка у нас агрессивная, очень тяжело ей таблетки давать или делать какие либо манипуляциии! А можно разово дать 1 таб, в сутки! Про снижение приёма схемы знакома! СПАСИБО
Можно попробовать давать разово. Лучше это делать после еды.
Посмотрите динамику. Если кашель все равно будет, тогда пробуйте делить на 2 раза т тоже посмотреть динамику 2-3 дня. Все индивидуально.
Здравствуйте. В начале лечения глюкокортикоиды применяются в высокой дозе. В зависимости от тяжести течение болезни принимается решение о увеличения дозы в двукратном размере.
При астме кошек Преднизолон применяют из расчёта 1 мг на килограмм. Вам назначена правильная дозировка.
Препарат горький и вызывает обильное слюнотечение. Старайтесь задать как можно глубже, на корень языка, будет меньше соливации.
Татьяна Анатольевна, спасибо за ответ! Это был наш, скажем так, первый курс после постонвки диагноза, (от 27.03.23)давали по этой схеме, на снижение, кашель прошол! В конце июня перед отпуском, опять кашель начался давала по 1 таб 5 мг 5 дней и на снежение пошли! Сегодня ночью кашляла 3 раза, один из них более долгий кашель был, надо лечиться, поэтому хотела уточнить дозу! СПАСИБО
А кроме преднизолона какое лечение? Вонтолин, флексотид прыскаете?
Татьяна Анатольевна, в наличии флексотид есть прописывали его, брызгали в первом курсе! Прикрепила назначение в самом вверху((начать лечение по этой схеме (спасибо!
Фликсотид применяется на очень долгий период. Обычно не менее трёх месяцев. Это кортикоид направленного действия.
Каждые 3 месяца необходимо обследоваться у врача. В случае выявления ремиссии идут на снижение препарата. Если болезнь продолжается, то его применяют годами.
Также в период обострения болезни когда кашель не прекращается, необходимы бронходилитаторы. Можно начать применение сальбутамола (вонталин). Он в таком же аэрозольном виде как и фликсотид. Прыгают его по одному толчку два раза в день в течение 7-10 дней. Далее если кашель прекратился, по одному толчку один раз в день 3 дня и прекращают. Чаще всего астма у кошек не вылечивается можно ввести болезнь в стойкую ремиссию. Подходить к лечению нужно очень ответственно. Спровоцировать новые приступы может что угодно: сезон года, аллергическая реакция, стресс и прочее.
Татьяна Анатольевна, спасибо, все поняла! Начнём лечение((Начать с высокой дозы преднизолона, как и в первый раз, или можно уменьшить дозу? Спасибо! чуть позже проглистогоним, таблетки сразу можно давать и +ингаляции?
Принятый ответ
Да, начните приём преднизолона с дозы указанной в назначении.
В период ингаляции можно глистогонить. Единственное, лучше это сделать через неделю после курса приёма преднизолона.