Консультация гастроэнтеролога /

Колит и режит живот — вопрос №156711

Сильные колющие и режущие боли в животе(слева, справа и поцентру). После еды все проходит, но спустя 3-4 часа опять начинается. Снова поешь и ничего не болит. Думал из за сигарет, перестал курить на две недели, ни каких улучшений.Что это может быть ? Как лечить?

Педиатр
Здравствуйте! Вас беспокоят голодные боли?! Необходимо исключить гастропатологию, а именно, острый гастрит и язву желудка/12 перстной кишки! Для этого необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости и эфгдс (гастроскопию). А пока рекомендую лосек Мапс по 1 таб в сутки и Маалокс по 1 пак 3 раза в день за 20 мин до еды!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Голодные боли в животе, в первую очередь, по центру (в эпигастрии), характерны для язвы 12-перстной кишки. Вам необходимо выполнить ФГДС (эндоскопическое исследование желудка и 12-перстной кишки). Учитывая жалобы на боли в других отделах - УЗИ органов брюшной полости. Сдать кровь на ОАК, б/химию (АЛТ, АСТ, о. белок, о. билирубин, о. холестерин, амилаза, мочевина, креатинин). Из препаратов нужно начать принимать Омепразол или Пантопразол по 20 мг 2 раза в день, 14 дней, Мебеверин или Бускопан по 1 т 2 раза в день, 10-14 дней, а также добавить Фосфалюгель по 1 столовой ложке через 2 часа после завтрака и обеда+ на ночь, 7-10 дней.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ранее подобные боли беспокоили? Желудок когда-нибудь обследовали?