Бехтерева?
Здравствуйте! Болит спина. Уже больше 10 лет. Боли постоянные независимо от времени суток. При движении боли местами усиливаются например в оебрах и крестце. При физических нагрузках боли тоже усиливаются. В тоже время гибкость позвоночника хорошая. Могу наклониться и достать ладонями до пола. Сделала МРТ и в описании написали болезнь Бехтерева. Неврапатолога у нас и ревматолога нет на Байконуре. Читать снимки тоже некому. По анализам СОЭ постоянно повышено 20-45. Срб не повышен. Сделала анализ hla-b27 показал положительный результат. Помочь мне некому. Почти все анализы назначаю себе сама. Назначить все что необходимо и потом сделать заключение по всем результатам исследований нет специалиста. Помогите определить что у меня с позвоночником. Не хочу стать инвалидом. С уважением Валентина!
Здравствуйте.
1. Прикрепите все пройденные обследования.
2. Какой у Вас вес и рост?
3. Выполняете тяжелые физические нагрузки?
4. Суставы не болят, не припухают?
5. Псориаза у Вас или родственников нет?
6. Теперь про боли: какой отдел спины болит? Есть ночные боли в нижней части спины? Боль в покое беспокоит? После легкой физической нагрузки боль не уменьшается?
Виктория Владимировна,
Вот ссылки на снимки
https://disk.yandex.ru/d/4Sl6Eg6r4m0bUA
https://disk.yandex.ru/d/_TFiiIEPSrGGgA
https://disk.yandex.ru/d/e_YwA-H46UmwZg
Ответьте на все вопросы, пожалуйста. Это важно.
Виктория Владимировна, вес 99, рост 162.
Нагрузки не выполняю. Суставы не болят не припухают.Псориаза нет и родственников тоже. Все отделы позвоночника особенно сильно грудной отдел и крестец. Боль беспокоит в любое время суток. При физической нагрузке боль усиливается. Тяжело дышать. Как будто давит снизу диафрагма и ребра будто сжимают грудную клетку.
Принятый ответ
С результатами МРТ ознакомилась.
По МРТ нельзя исключить анкилощирующий спондилит, есть изменения в виде отека углов позвонков - спондилит, плюс есть анкилоз - сращение позвонков между собой. Анкилоз в грудном отделе дает картину трудности при дыхании.
Вам нужно выполнить МРТ крестцово-подвздошных сочленений для исключения или подтверждения сакроилеита.
В лечении данного заболевания основное место занимает ежедневный прием НПВП: например эторикоксиб или целекоксиб или др. Эти препараты не только убирают боль, но и препятствуют дальнейшей прогрессии заболевания. Также обязательна ежедневная дыхательная гимнастика, гимнастика для всех отделов позвоночника. Нужно бороться за дыхательный объем и за полноту движений во всех отделах позвоночника.
Вам нужно найти ревматолога очно и наблюдаться у него. При неэффективности НПВП в течение 4х недель, когда нет уменьшения болей и воспаления, возможно рассмотрение вопроса назначения ГИБТ. Но это решает только врачебная комиссия. Для этого Вы должны состоять на учете у ревматолога.