Консультация гематолога /

Гамма глобулины, Альфа-1,2 глобулины — вопрос №1567420

Здравствуйте! Мне 32, женщина. Подскажите пожалуйста, в связи с выпадением волос и переменным плохим самочувствием сдавала комплекс анализов, так же брали скрининг на аутоиммунные заболевания. Из всего повышены гамма глобулины, альфа-1,2 глобулины - понижены.
Что беспокоит: желтые синяки беззболезненные на конечностях (в небольшом количестве), иногда на руках по одному бордовому безболезненному пятну возникает. Думала эритема, но врачи склоняются к гематоме. Не ударяюсь.
ОАК сдаю давольно часто, там все в обсолютной норме. Половые гормоны в норме.
Есть хроническая рецидивирующая крапивница, один раз в год с 20 лет. Обкладывает всю, снимается только в больнице гормонами, капельно, в течение 5 дней. В течение года рецидива нет никогда. Была ремиссия на 6 лет. Источник не выявлен. На все аллергены отрицательно.
В том году в больнице брали на все, есть повышение IgM общего. Я не понимаю, как с этим быть и к какому специалисту обращаться.
Из хронических инфекций регулярно выявляется реактивация хронической вэб инфекции (активно IgM).

Возраст: 32

Хронические болезни: Хроническая крапивница, небольшой фиброз легких, хроническая ВЭБ инфекция.

Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте.
Такие изменения в протеинограмме возможны при инфекционно-воспалительных процессах, причиной может быть и инфекция, вызванная вирусом Эпштейн-Барр.
Сама по себе протеинограмма лечения не требует.
По поводу синяков - нет ли каких-то дополнительных симптомов повышенной кровоточивости: носовых, десневых кровотечений, обильных менструаций?
Принятый ответ
Гематолог
Мария, добрый день.
Изменения в протеинограмме часто встречаются при инфекционно воспалительных процессах, в том числе при носительстве хронической вирусной инфекции.
Если появляется больше 5 элементов - синяков одновременно на теле, или дополнительно беспокоят другие проявления геморрагического синдрома: носовые, десневые, маточные кровотечения(обильные менструации), то целесообразно также сдать стандартную коагулограмму(АЧТВ, ТВ, ПВ, фибриноген), для оценки системы свертывания и исключения коагулопатии.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за болезнь крови нет. Изменения могут сопровождать воспалительные процессы в организме. Учитывая крапивницу стоит обследоваться на гельминтозы, протозойные инфекции,хеликобактер, выполнить УЗИ брюшной полости, сдать иммуноглобулин Е
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Такие изменения в протеинограмма обычно встречаются при инфекционно-воспалительном процессе,в том числе при вирус Эпштейна-барра. По поводу крапивницы обследовались?
Дополнительно нужно сдать кровь на коагулограмму.