Помогите расшифровать анализы
С мая низкие лейкоциты. В декабре были 4 с чем то. Очень переживаю. Это что то серьезное или просто не хватка каких то витаминов и минералов? Подскажите пожалуйста по анализу, что на данный момент? И что делать? Прикреплю файл со свежими анализами.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
По приложенным результатам есть небольшая анемия легкой степени тяжести(гемоглобин ниже 120г/л) и лейкопения (снижение лейкоцитов.
Причиной таких изменений может быть дефицит меди, подтвержденный лабораторно. Поэтому рекомендуется прием хелата меди 2.5 мг по схеме: по 1 таблетке 3 раза в день в течении 2-х недель, по 1 таблетке 2 раза в день в течении 2-х недель, по 1 таблетке 1 раз в день в течении 1 недели. С последующим контролем уровня меди в крови, а также оценкой общего анализа крови на предмет анемии и лейкопении.
Так как по анализам не выявлено дефицита железа, фолиевой кислоты или витамина В12.
Если в контрольных анализах после лечения будут сохраняться изменения, то нужно будет исключить другие причины изменений: уровни общих иммуноглобулинов, с-реактивный белок, вирусологический скрининг на антитела (гепатит В и С, ВИЧ 1/2, ЦМВ, ВЭБ и Parvovirus), исключить антифосфолипидный синдром (волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину IgM и IgG (отдельно, не суммарно), антитела к бета-2 гликопротеину1 IgM и IgG (отдельно, не суммарно)), исключить аутоиммунную и ревматологическую патологию: сдать ревматоидный фактор, антинуклеарный фактор на НЕр-2 линии, антитела к двуспиральной ДНК.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По анализам сейчас выявлена анемия легкой степени тяжести и лейкопения. Но при этом в абсолютных значениях все подвиды лейкоцитов в норме (нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы).
Причиной снижения этих показателей может быть дефицит меди, который выявлен. В таком случае рекомендуется прием меди халата по 1 таблетке в день в течение месяца с последующим контролем общего анализа крови.
Если лейкоциты не повысятся, может потребоваться дополнительное обследование: вирусологический скрининг антител (гепатит, ВИЧ, вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и парвовирус); волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно), ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела, УЗИ органов брюшной полости, иммунограмма.
По поводу амилазы необходима консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, данных за болезнь крови нет, критичного снижения показателей нет. Посмотрите нет ли в препаратах которые принимали побочки в виде лейкопении.
Дополнительно прием тех микроэлементов которые в дефиците с контролем гемограммы через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу крови у Вас анемия лёгкой степени тяжести и лейкопения. Лейкоциты снижены не критично. С учетом того, что все компоненты лейкоцитарной формуле в норме, причиной может быть недостаток меди. Необходим прием препарата хелата пели в дозе 2.5 мг ежедневно в течение месяца, далее делаем контроль общего анализа крови и меди.