Консультация лора /

Кетоновые тела и глюкоза в носу!) — вопрос №1567709

Беспричинно пропало обоняние. Но чувствуется как будто запах ацетона в носу, шипит глаза несильно.
Жалоб никаких нет других. Дома был тест кетоглюк, на определение кетоновых тел в моче (и заодно глюкозы). Решила сделать из за этого запаха ацетона. В моче он по 0. Решала так же ради интереса в нос этот тест засунуть. И кетоновый тел показало 0,5 ммоль/л и глюкозы (от куда она в носу???) 14,00 мммоль/л.
Теперь переживания, нормальная ли Флора в носу, которая имеет сахар? Или анализ для мочи на определения кетоннов и глюкозы, могут показать ошибочно её в носу, так как не по назначению? Или если все таки в носу это есть, это норма? Или такого быть не должно

Возраст: 33

Хронические болезни: Частые ангины и синуситы

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В назальном секрете содержание глюкозы в норме практически отсутствует. Тест полосками можно обнаружить глюкозу в слизи из носа при сахарном диабете с повышением глюкозы в крови или при воспалении слизистой носа- но в минимальных значениях меньше 2-3 ммоль на л. В вашем случае наиболее вероятно тест является ошибочным.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Провела такой же тест мужу, так же показал сахар. Видимо реагент на слизистую реагирует когда не по назначению)

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На слизистой в норме не присутствует глюкоза и кетоновые тела, скорее всего тест в вашем случае показал ошибочный результат
Нет у вас симптомов со стороны ЛОР органов? Заложенности носа? Выделений из носа?
Сахарного диабета нет?