Низкие нейтрофилы

Добрый вечер, уважаемые доктора! Вопрос по поводу сына 1 год 2 месяца. 10 дней назад заболел ОРВИ (сутки температура и насморк 7 дней), уже поправился, бодр и весел. Принимали жидкий хлорофилл и закапывали коллоидное серебро. Вчера были на плановом осмотре у педиатра, все хорошо, сдали анализ крови. Доктору не понравился результат, очень низкий показатель уровня нейтрофилов. До этого кровь сдавали в 3 месяца, в 4 месяца. Там нейтрофилы были в норме. Прокомментируйте, пожалуйста, результат анализа крови и что нам делать дальше.

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, показатели низкие, не смотря на то, что до 5 лет у малышей нейтрофилы должны быть ниже нормы. Но так же они снижаются при перенесенных вирусных инфекциях. Рекомендую пересдать через 2 недели и если они будут такие же низкие - проконсультироваться с гематологом, не нужно ли исключать агранулоцитоз.

Так же по крови есть признаки анемии, так как значительно снижены эритроцитарные индексы MCV MCH. Стоит сдать б/х крови (ферритин ожсс сывороточное железо), чтобы исключить или подтвердить анемию).
Кровь еще вирусная, повышены моноциты.

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови у ребёнка признаки вирусной инфекции. Это нормально, потому что вы говорите ребёнок болел, а кровь восстанавливается не сразу, нужно время. Пока подождите.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- повышены моноциты, признак перенесенной вирусной инфекции.
- отсюда могут быть понижены нейтрофилы. Рекомендую пересдать анализ через 2-3 недели в динамике.