Консультация терапевта /

Нейтрофилы понижены — вопрос №2314773

Здравствуйте,девушка 19 лет относительные нейтрофилы 42.1 хотя в норме (50-70),абсолютные 1.70 (норма 2.00-8.00) ,лимфоциты 51.8 подскажите это норма или нет?Не болела и инфекиций никаких не было

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! По общему анализу крови: снижение лейтрофилов и повышение лимфоцитов может быть связано с недавно перенесенной вирусной инфекцией. Могли переболеть бессимптомно, не заметить, а организм отреагировал. Нормализуется самостоятельно.
К тому же, для нас важны абсолютные значения. А они в норме. Так что переживать не стоит.?
Сколько вы весите?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, здравствуйте,прекрепила

Клиент
Полина Викторовна, вообще не болела ,вешу 53 кг рост 170
Терапевт
У вас низковат ферритин для вашего веса. Вам нудно поднимать до 53 и выше.
Пропейте препарат железа - Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 2-3 недели, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др

Поэтому я уточнила, что "бессимптомно" могли перенести. В любом случае это не говорит ни о какой патологии и вам не стоит переживать.?
Терапевт
Добрый вечер! Ориентир в первую очередь - абсолютное значение нейтрофилов, которое у Вас в норме, относительный показатель показывает соотношение одной фракции к другой.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов при отсутствии в анамнезе вирусных инфекций в течение последних 3-4 месяцев говорит о вероятной хронической персистирующей вирусной инфекции, для обследования нужно обратиться к врачу - инфекционисту.

В настоящее время рекомендую обильное питье (2 литра жидкости в сутки), витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца (витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей); элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

В целом у Вас хорошие анализы крови , такие изменения возможны на фоне перенесённой вирусной инфекции , возможно даже контактировали бессимптомно.

Для укрепления общего иммунитета можно принимать Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Дополнительно сдайте кровь на IgM к персистирующим инфекциям , которые тоже в хроническом течении могут давать кровь Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите ,пожалуйста анализы .
Такие показатели могут быть после перенесённых вирусных иныекциях,в том числе вялотекущих и бессимптомных.
Принятый ответ
Терапевт
Анадизы посиотрела. Н чего страшного нет. Показатели сами восстановятся со временем . Признаки того что написала выше
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Лейкоциты на нижней границе нормы, за счет именно снижения нейтрофилов - такое бывает прежде всего после вирусной инфекции, может и бессимптомной.

В плане дальнейших действий - сдать контроль через 2-3 недели. В абсол.числах должны точно нормализоваться,а в % могут быть изменены. Если же будут вновь снижены -опять смотреть в динамике.

Если нейтрофилы в абсол.числах более года ниже 1,8 - только тогда гематологи отправляют на обследование.